Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Алексей Журавлёв: Стратегия межнациональных отношений нуждается в поправках

Алексей Журавлёв: Стратегия межнациональных отношений нуждается в поправках

Категория — Новости политики
Опубликовано 13 ноября 2012

Почему в России крайне важна эффективная Стратегия межнациональных отношений и сможет ли она помочь сформировать добрососедские отношения разных народов страны, рассказал в эфире радиостанции "Голос России" депутат Госдумы, Председатель Партии "РОДИНА" Алексей Журавлёв.

Интервью ведет Андрей Ильяшенко.

Ильяшенко: Мы продолжаем разговор о важнейшем документе, который сейчас разрабатывается в России, Стратегии межнациональных отношений. Проект документа уже подготовлен, сейчас проходит его обсуждение на различных уровнях - в регионах страны, в общественных организациях, в экспертном сообществе. А 1 декабря стратегия должна лечь на стол Президенту.

Мы поговорим об этом документе с депутатом Госдумы, Председателем Партии "РОДИНА" Алексеем Александровичем Журавлевым. Вы - член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России. Расскажите, почему сейчас потребовалась стратегия, чем вызвано ее появление?

Журавлёв: На мой взгляд, стратегия потребовалась достаточно давно, так как после распада Советского Союза у нас никто и не занимался национальной политикой. Этот документ должен был быть 20 лет назад, но, к сожалению, появляется только сейчас. И сейчас мы можем наблюдать очень серьезные вещи, которые никак не регламентированы.

Например, 8 ноября, когда состоялся матч между "Анжи" и "Ливерпулем". "Анжи" играл на стадионе "Локомотив" - это дагестанский клуб, который возглавляет небезызвестный Гус Хиддинк. Там были граждане Голландии, Бразилии, Франции, Бельгии, такой интернациональной состав. Но почему-то билеты продавались по фейс-контролю, и русские в принципе не могли попасть на стадион. Это интересный момент.

Получается, что в столице России проходит футбольный матч с участием российской команды, на который не пускают русских. Какие еще примеры русофобии нужны в данном случае? Как назвать это, если не разжиганием межнациональной розни?

Эти действия либо администрации "Локомотива", либо клуба однозначно подпадают под статью 282 УК "Разжигание межнациональной розни". Ситуация очень серьезная, и мы будем этим заниматься. Это совсем недавний пример, несколько человек русской национальности попали в больницу от ножевых ранений за то, что брали билеты.

Мы имеем какие-то национальные конфликты, но мне хочется понять, с кем они? Может быть, у нас к якутам есть какие-то претензии или к тувинцам, или, может быть, к бурятам, я об этом что-то не знаю. Речь идет о пяти-шести республиках Северного Кавказа, которые действительно создают огромную проблему на всей территории РФ.

Регулирование стратегии национальной политики, которая сейчас вырабатывается, - это стратегия развития всего государства, его политики в национальной сфере. Но если мы берем какую-то конкретику, проблемы у нас прежде всего с Северным Кавказом. Никаких других проблем я не знаю. Может быть, нелегальная миграция, а все остальное, по большому счету, у нас прекрасно.

Это вступление. Что касается непосредственно стратегии, то, конечно, мы уже вышли на финальную прямую, где она будет принята до 1 декабря. Но стратегия - это довольно общий документ, содержащий очевидные вещи: Россия - это уникальная цивилизация, всем народам нашей с большой страны надо жить дружно, государство и общество должны пресекать любые всплески этнического и религиозного экстремизма.

Все это, конечно, бесспорно, все хорошее против всего плохого. Но даже этот декларативный с первого взгляда документ крайне важен на сегодняшний день, и у меня в него тоже есть ряд поправок. Первое - это ввести употребление термина "политическая нация" взамен термина "общероссийская гражданская идентичность", поскольку в данной редакции это понятие остается не раскрытым. А понятие "российская нация" заменить на "народ России".

Термин "политическая нация" должен пониматься в значении граждане Российской Федерации, объединенные общим языком, исторической судьбой, духовно-нравственными ценностями и традициям, социально-политическими и экономическими интересами и, естественно, территорией проживания...

"Голос России"

Иркутская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.