Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Михаил Хазин: Под стабильность Евросоюза заложена мина

Михаил Хазин: Под стабильность Евросоюза заложена мина

Кто выиграет от терактов во Франции?
Категория — Новости политики
Опубликовано 15 января 2015

События во Франции оказались настолько масштабными и вызвали такую панику, что даже совершенно неподготовленные люди поняли, что под стабильность Евросоюза заложена совершенно колоссальная мина. И здесь уже не имеет никакого значения, сумеют ли власти Франции нейтрализовать сегодняшнюю ситуацию — она может повториться куда в более сильном масштабе. И остановить этот процесс в рамках современной "толерантной демократии" просто невозможно — группу хорошо вооружённых профессионалов у каждого подъезда в каждом городе не поставишь — а всё остальное неэффективно. А если учесть риски подобных мероприятий хотя бы более или менее честно, хотя бы в страховых платежах, то всю экономику можно сливать. Причём во всём мире. Поскольку я тут написал прогноз, в котором есть про 2015 год, должен поневоле прокомментировать. И первый вопрос, на который хочется ответить, — а кому выгодно?

И вот здесь я начинаю просто перечислять. Первый вариант — США. Власти этой страны поняли, что роль контрэлит (о которой я писал в прогнозе) нарастает настолько, что под угрозой оказывается даже не соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ), но и само нахождение проамериканских элит у власти. Орбан в Венгрии, Земан в Чехии, Марин Ле Пэн во Франции … Крайне негативные процессы для США. И значит, ситуацию нужно взрывать, "демократию" закрывать и организовывать жёсткую диктатуру, разумеется, проамериканскую, которая будет тупо выполнять инструкции из Вашингтона без оглядки на разные "демократические" процедуры. В общем, сажать во власть во всех странах Евросоюза "пиночетов", со всеми прелестями таких режимов: "эскадроны смерти", отмены социальных стандартов, отмены госконтроля, то есть тотальная либерализация. С созданием ЗСТ с США, естественно. Кстати, отказ французских властей допустить "Народный фронт" на "объединительный марш" очень в этот сценарий укладывается — какая тут к дьяволу "демократия" и "единение", когда четверть исконно французского (!) населения из этого процесса нагло выкидывается.

Отмечу ещё, что в элите США есть несколько группировок, у каждой из которых есть свои возможности по стимулированию и организации соответствующих терактов. У них свои партнёры (и британские Виндзоры, и мировые финансовые элиты, и Китай, и много ещё кто), свои интересы, и всё это требует отдельного и тщательного анализа.

Вариант второй — Британия (точнее, Виндзоры). Их, как раз, может волновать ситуация, в которой Меркель окончательно "ляжет" под США и быстренько протащит в Брюсселе закон о ЗСТ, после чего идее о создании альтернативных доллару валютных зон и контролю британской финансовой системы ("ротшильдов") над межзональными расчётами придёт естественный конец. Как, собственно, и более или менее самостоятельной британской финансовой системе и Лондону как мировому финансовому центру.

Вариант третий — континентальные европейские элиты ("чёрный интернационал", Ватикан — в конспирологическом прочтении). Для них ЗСТ — это тоже катастрофа, и они уже достаточно усилились, чтобы попытаться привести к власти национально ориентированные контрэлиты. Во всяком случае, в критически важном количестве стран ЕС, после которого проамериканские элиты Брюсселя будут вынуждены уйти, а современному ЕС придёт конец. Не исключено, что свою роль здесь играют и идеи создать франко-немецко-российское доминирование в Европе. Разумеется, в рамках имперских, а не либерально-демократических идей.

Вариант четвёртый: немцы. Эти могли испугаться, что Олланд пойдёт на попятный (в рамках уже согласованных с Меркель планов) под угрозой потери власти, и они создали ему ситуацию, при которой можно "закрутить гайки" и всю контрэлитную антиамериканскую компашку во главе с Ле Пэн серьёзно ограничить.

Вариант пятый, который, собственно, нам и пытаются "впарить", почему я и считаю его наименее вероятным. Что это — Исламское государство (ИГИЛ), "Аль-Каида" и так далее. Тут есть свои тонкости, поскольку там, где упоминается "Аль-Каида", из всех щелей торчат уши ЦРУ и британской разведки, да и нет пока у этих организаций сил и ресурсов, чтобы такую комбинацию провернуть самостоятельно, без посторонней помощи.

Вариант шестой — Саудовская Аравия. Сегодня она находится под серьёзным ударом, нужно как-то выкручиваться. Поскольку ряд сценариев, разрабатываемых США, предполагают ликвидацию государства Саудитов с целью создания суннитского халифата с последующей атакой на Израиль и Иран, их нужно предотвратить. Проще всего — связать руки США на таком количестве фронтов, чтобы им было не до свержения Саудитов. Израиль, разумеется, тут помогает — хотя и на вторых ролях.

Вариант седьмой — мы. Когда стало понятно, что Меркель уговорить снять санкции не получится, что она прочно "лежит" под США, мы решили "взрывать" ЕС. И начали именно с Франции — поскольку именно она, судя по всему, первой готова отказаться от американского плана борьбы с Россией. Тут и алиби, и поддержка Олланда в его антиамериканских действиях ("Что ж делать, — скажет он Обаме, — вы не помогли, а Москва помогает"), ну и так далее. Не исключено, что есть у нас и договорённости с некоторыми из перечисленных выше участников.

Ну и восьмой вариант, в соответствии с нашим движением на Восток, — это Китай. И тогда это "ответка" на Украину и другие действия, направленные против нового Шёлкового пути. В общем, это означает вступление Китай в большую политическую игру уже в мировом масштабе.

Теоретически, ни один из этих вариантов пока отвергнуть нельзя. Что — будет постепенно проясняться, но здесь нужно проявлять крайнюю внимательность. Дело в том, что у многих из перечисленных игроков есть свои идеологические программы, которые они вбросили на публику в последние два дня. Это и свечи (которые почему-то в ЕС не несли по жертвам Донбасса, Одессы или Мариуполя, хотя они тоже в Европе расположены и народу там каждый день погибает больше, чем во Франции), и цветы, и "объединительные марши", которые, впрочем, как уже указано выше, шиты такими гнилыми нитками, что прямо оторопь берёт. Ну неужели нельзя было лучше подготовиться!

У нас тоже процессы активизировались, одна перепалка Венедиктова с Кадыровым чего стоит! Правда, конструктивной линии я пока не вижу, но, возможно, её и вообще не будет — поскольку некому её проводить. Очень показательно здесь, кстати, выступление Ходорковского. Его явно использовали для того, чтобы максимально "распалить" общественность, и такая его позиция чётко и ясно продемонстрировала, что он не является самостоятельным политическим игроком; более того, те, кто им играет, в общем, его уже всерьёз не ценят.

Михаил Хазин, статистик, экономист, публицист, для "Однако"

Иркутская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.