Поиск по сайту

Экономический национализм: битва за мозги

Категория — Новости политики
Опубликовано 21 ноября 2012

Вопреки либеральному мифу о "традиционной русской лени", мы работаем очень много. Но далеко не так эффективно, чтобы получать моральное и материальное удовлетворение от собственного труда. К сожалению, знаменитая метафора Путина о рабстве на галерах относится и к подавляющему большинству наших сограждан. Рабовладение — именно так можно охарактеризовать экономический строй современной России. Но в отличие от "мирового пролетариата", нам есть что терять, кроме своих цепей. И если мы не сбросим, наконец, эти убогие ржавые кандалы, то потеряем всё.

Как рапортует официальная статистика, за последнее время уровень безработицы в стране стремительно упал. По данным Роструда, на 1 ноября 2012 года численность зарегистрированных безработных граждан РФ составила 986,7 тыс. человек. Это 1,3% от общей доли активного населения. Ранее количественная планка безработицы ниже миллиона человек была зафиксирована 11 лет назад, в 2001 году, а до этого — вообще в 1994-м.

Но радоваться — рано! Эти цифры, в первую очередь, свидетельствуют о том, что реальная безработица всё больше уходит в "тень". Как, впрочем, и реальная занятость. Результаты независимых социологических исследований говорят, что не менее 10% экономически активных граждан России так или иначе встроены в "чёрно-серый сектор": работают без оформления трудовых договоров, не платят налоги, пенсионные отчисления и т.д. Соответственно, ни о какой защите прав, в том числе и конституционного права на труд, в отношении этих людей речи не идёт. Человека можно без объяснения причин понижать в зарплате, "штрафовать", увольнять — в общем, делать с ним всё, что угодно. Фактически это — многочисленная армия "внутренних гастарбайтеров", в рядах которой оказались простые работяги и обслуживающий персонал, выпускники вузов и отставные военные, техническая и гуманитарная интеллигенция, офисные служащие и люди свободных профессий. Трудиться зачастую приходиться в двух-трёх местах одновременно, но добытые деньги уходят, как песок сквозь пальцы. Цены растут быстрее доходов.

Хорошо ещё, что в городах много работы. В сельских регионах всё гораздо хуже. Пару лет назад один губернатор предлагал засадить пустующие поля лесами! Дескать, так хоть кислороду побольше будет и грибы пойдут. В этом случае единственной эффективной отраслью отечественного агропрома останется лесоповал. И рубль в буквальном смысле станет деревянным.

Если ситуация коренным образом не изменится в самое ближайшее время, то тем, кому сегодня от 22 до 35 лет, можно будет забыть о пенсии и прочих благах социального государства. А на "цепи" надежды мало — их не сдашь в ломбард, они отнюдь не золотые…

Возвращаясь к безработице, отметим, что в дотационных регионах (например, на Северном Кавказе) осенью 2012 года число зарегистрированных безработных выросло до 6%. В Чечне, по информации СМИ, каждый четвёртый житель не работает. Аналогичные тенденции наблюдаются сегодня в европейских странах, наиболее остро переживающих экономический кризис (Испания, Греция и др.). Но у нас зачастую "кто не работает, тот ест". И чем больше у людей свободного времени, тем громче выстрелы на весёлых горских свадьбах.

Воровство — основной движущий принцип современной российской экономики. Старый лозунг анархистов "Собственность — это кража" возведён в закон. Крадут все и везде: от привокзальной чебуречной до федеральных ведомств. Самые громкие скандалы во властных структурах, включая и последнюю отставку министра обороны Сердюкова, связаны именно с нецелевым использованием бюджетных средств. Офшоры трещат от российских денег, которых не хватает на Родине. В провинциальных городах здания пенсионных фондов поражают роскошью убранства, чего не скажешь о домах самих пенсионеров. Воровство укрепляет рабство, и наоборот. Змея кусает себя за хвост.

Отношения государства и бизнеса по-прежнему строятся по рецепту Троцкого: "Ни мира, ни войны". Чиновники предпочитают брать взятки, а предприниматели — откупаться, уводя основные прибыли из-под непомерного налогового пресса и пользуясь сговорчивостью наёмных работников. Над страной гордо реет "Весёлый Роджер", цинично ухмыляющийся в ответ на все разговоры об экономическом росте, охране интеллектуальной и материальной собственности, прогрессивных законодательных инициативах и прочее. Кстати, популярность в народе лагерного "шансона" — очень показательная вещь, характеризующая массовые настроения лучше всякой социологии. 

Проблема не может быть решена путём простой смены управленческой команды. Вожаки лево-либеральной оппозиции, сегодня громче всех кричащие: "Держи вора!", ещё вчера своими же руками создавали эту коррупционную антисистему. Путинский режим, наводя элементарный порядок, отшвырнул их от кормушки. Вряд ли у старых матёрых хряков проснулась вдруг совесть. Нет, они просто очень проголодались. И, свалив мешающее им ненавистное государство, хряки мечтают вновь набить животы до отвала!

Решение экономических проблем кроется в идеологической плоскости. Речь идёт о формировании принципиально нового экономического — хозяйственного, финансового, промышленного — уклада. Но сперва необходимо ответить на простой вопрос: "Зачем?". Если мы просто хотим подзаработать, то менять, в сущности, ничего не нужно: будь хитрее, изворотливее, и всё получится. И, конечно, побольше трать, потому что в могилу денег не унесёшь. Но если в наших планах — построить достойное будущее для себя и своих детей (мы все вместе и есть — Россия), то действовать надо иначе. Экономический национализм — вот идеология нашего прорыва! И эта идеология остро нуждается сегодня в формулировании, изложении и проговаривании. Таков глубинный закон бытия: вначале — слово!

4 декабря 2012 года в Санкт-Петербурге соберётся Первый Конгресс Национального экономического фронта — "Невские учения НЭФ", проводимые соратниками партии "РОДИНА" и Добровольческого движения особого назначения (ДОН) в поддержку армии, флота и оборонно-промышленного комплекса. Такая воинственность не случайна: именно "оборонка" сегодня является матрицей нашего научно-технического и промышленного реванша. Здесь, в недрах ОПК, рождается Россия завтрашнего дня. 

Город на Неве уже был и "окном в Европу", и столицей Империи, и "очагом мировой революции". Сегодня Петербург может в очередной раз выполнить историческую миссию — стать одним из центров "русского экономического чуда", дать старт новой индустриализации, промышленному прорыву, переходу страны к опережающему развитию.

Интеллектуальный ресурс — основа грядущего русского возрождения. Мы должны выиграть "битву за мозги", дать возможность нашим талантам и профессионалам реализовывать свои идеи на Родине, а не уезжать работать в другие страны, где их, разумеется, встречают с распростёртыми объятиями. И в этом отношении именно идеология экономического национализма, национального экономического прагматизма является для нас оптимальным руководством к действию.

На повестке дня — разработка и реализация национальной экономической доктрины. Выполнить эту стратегическую государственную задачу возможно лишь при поддержке и участии всего российского народа. Никто за нас самих ничего не сделает. И если мы не хотим в обозримой перспективе превратиться в "дойную корову" и континентальный рынок дешёвой рабочей силы для "золотого миллиарда", без общенациональной мобилизации не обойтись. 

В этой глобальной войне линия фронта проходит через каждое живое сердце. Правильно оценить ситуацию и быстро принять верное решение — первый шаг к победе. В общем, как сказал русский покоритель космоса Юрий Гагарин: "Поехали!"

Фёдор Бирюков, член Президиума партии "РОДИНА"

Иркутская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.