Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • "Евразийская интеграция" готовится принять первое оборудование для школы в Ташлыке

"Евразийская интеграция" готовится принять первое оборудование для школы в Ташлыке

Категория — Новости политики
Опубликовано 16 июня 2016

Через неделю в Приднестровье начнет поступать оборудование для оснащения молдавской школы в селе Ташлык, строительство которой завершается в рамках российской программы гуманитарной помощи, реализуемой АНО "Евразийская интеграция".

Об этом сообщил директор АНО Александр Аргунов в ходе контрольной инспекции проводимых работ, которую он провел совместно с министром регионального развития Приднестровья Петром Гужевым и представителями Григориопольской горрайадминистрации.

При этом Аргунов отметил, что в настоящее время, к сожалению, перевозка через Украину сопряжена с определенными трудностями, которые приходится оперативно решать. Но пока за последний месяц мы обошлись без потерь. Он также подчеркнул, что привезено будет все необходимое для оснащения пищеблока, а большая часть мебели будет изготовлена на одном из приднестровских предприятий.

"Мы очень благодарны нашему партнеру, который изыскал возможность при сохранении высокого качества снизить цены, потому как из-за падения курса рубля мы лишены возможности финансового маневра. К моменту сдачи мы назовем этого производителя, который помог гуманитарной программе, и вы сами увидите, какая красивая будет мебель", - сказал директор АНО. Он уточнил, что школа будет оснащена в соответствии с самыми современными требованиями: системами вентиляции воздуха, полным комплектом кухонного, учебного оборудования и мебели, в том числе для классов труда, а также большой интерактивной мультимедийной доской, аналогичной установленной в здании медфакультета ПГУ.

В свою очередь глава минрегионразвития ПМР Петр Гужев отметил, что все 286 учеников, которые ютятся в неприспособленном помещении бывшего детского сада, с нетерпением ждут первого сентября, когда они обретут просторный светлый новый дом. Особенно символичным это событие станет в объявленный в Приднестровье Год семейных ценностей. Он подчеркнул, что за два месяца, с момента его последнего посещения объекта, очень заметно продвижение вперед: "Осталось завершить внутренние работы, благоустройство и оснастить классы".

Александр Аргунов заверил, что АНО приложит все силы, чтобы дети получили самые современные возможности для обучения. Главным своим экспертом он назвал дочь Настю – второклассницу, которая учится в одной их московских школ и сопровождает своего папу в поездке по Приднестровью. Внимательно осмотрев помещения и ход работ наряду с авторитетной комиссией, она с уверенностью сказала, что хотела бы учиться в такой школе. "Она просторная, все новое, современное, и наверняка в ней будет очень интересно", - обнародовала свой вердикт маленькая гостья республики.

Также руководитель некоммерческой организациипровел проверку хода работ в здании рыбницкого тубдиспансера, где заканчиваются спецработы по изоляции помещений для рентгеноборудования и идет монтаж мебели, а также проинспектировал строительные работы на площадке по возведению рыбницкой средней школы №6.

Кроме того, Александр Аргунов и глава госадминистрации г. Рыбница и Рыбницкого района Андрей Кирста в торжественной обстановке подписали акт о передаче в муниципальную собственность нового детского сада «Росинка», построенного в рамках российской программы гуманитарной помощи Приднестровью. Его сдача в эксплуатацию состоялась 1 июня.

Руководитель городской администрации от имени всего города и республики выразил благодарность как руководству АНО, так и России за подарок, который стал настоящим украшением Рыбницы.

В свою очередь Александр Аргунов отметил, что это пятый детский сад, который АНО передает республике. "Этого бы не случилось, если бы не политическая воля лидеров российского государства и прежде всего Президента Владимира Путина и вице-премьера Дмитрия Рогозина. Также это стало возможным благодаря вниманию и активному содействию и президенту ПМР Евгения Шевчука и Правительства. Таким образом, мы создали около 1000 мест в детских садах для маленьких граждан как Приднестровья, так и России. В частности, один из детсадов входит в состав лицея, где преподавание ведется на молдавском языке", – подчеркнул директор АНО.

Иркутская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.