Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Игорь Коротченко: Мы связываем большие надежды с 2021 годом

Игорь Коротченко: Мы связываем большие надежды с 2021 годом

Категория — Новости политики
Опубликовано 11 января 2021

Почему для суверенности любого государства важна покупка системы С-400 и в чем была ошибка Армении в Нагорном Карабахе, рассказал в интервью Правде.ру Инне Новиковой военный эксперт, член Президиума Политсовета партии "РОДИНА" Игорь Коротченко.

— Я знаю, что в Венесуэле, вообще в Латинской Америке очень любят наше оружие. Где еще мы его продаем? Потому что это огромная часть бюджета.

— Покупает Индия. Реализуется так же мегаконтракт на поставку Индии систем С-400. Китай уже С-400 закупил, партию истребителей Су-35. По мере того как COVID будет уходить на второй план, мы ожидаем новых контрактов крупных и с Индией, и с Китаем. В основном это техника самая новая, самая эффективная. Система ПВО — это абсолютный хит. Боевые истребители — это абсолютный хит. Активно Индия производит российские танки Т-90С по российской лицензии. Ожидаем контракты на вертолеты. В Индии действует совместное предприятие российско-индийское "БраМос" по выпуску крылатых ракет по российской лицензии с участием индийских специалистов. Индия планирует закупать не только российское оружие (так всегда было), но и западное. И американцы, не желая терять этот рынок, побаиваются вводить санкции за закупку С-400 против Индии. Наиболее перспективный рынок: Северная Африка (Египет, Алжир — крупнейшие покупатели нашего оружия), Юго-Восточная Азия (Индонезия, Малайзия, ряд других государств), Ближний Восток. После снятия с Ирана санкций ООН Иран может стать масштабным покупателем российских систем ПВО.

ПВО — это абсолютный хит, потому что современные войны ведутся очень просто: залп крылатых ракет, и страна ставится на колени. Вот так американцы и их партнеры по НАТО привыкли воевать. А чтобы этого залпа не было, нужна надежная система ПВО.

Покупка С-400 — это как проход в высшую ложу, это избранные в военном отношении государства, которые могут позволить себе суверенную внутреннюю и внешнюю политику. А если их будут пугать, они говорят: у нас есть С-400, сунетесь — будем сбивать.

Но важно понимать, потому что многие после конфликта в Нагорном Карабахе, который окончился победой Азербайджана, заговорили о том, что Россия вооружала Армению, а Армения проиграла войну, следовательно, это российское оружие проиграло войну, в том числе система ПВО. Это не так.

Главная проблема Армении — в неэффективной системе военного управления, в отсутствии комплексной системы противовоздушной обороны и слабой подготовке армянских боевых расчетов ПВО. То есть все претензии армяне должны адресовать исключительно себе.

А мы за них не должны воевать на территории другой страны. Они проиграли в Нагорном Карабахе, в Азербайджане, ушли оттуда, подписав соглашение. Но это никоим образом не должно бросать тень на нашу военную технику.

Азербайджан — один из крупнейших покупателей среди стран СНГ нашего оружия на сумму более 5 миллиардов. Они показали его на параде в Баку 10 ноября: наряду с израильскими и турецкими беспилотниками основная техника сухопутных войск, техника ПВО была российского производства. Были там израильские отдельные образцы техники, турецкие. Но основной поставщик — это Российская Федерация.

Нам важно удерживать эти позиции. Потому что это миллиарды долларов, которые приходят в бюджет предприятий, которые производят, конструируют оружие, продают его через Рособоронэкспорт. Получаемые деньги вкладываются в модернизацию производства, налаживание выпуска высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения, стимулирование кадров конструкторов, рабочих, омолаживание коллектива. Наша задача — смена поколений, потому что конструкторскую школу ни за год, ни за 10 лет создать нельзя. Это непрерывная цепочка опыта передачи знаний от старших поколений к средним поколениям, и от средних к младшим.

Мы связываем большие надежды с 2021 годом: будут новые контракты для нашей оборонки, следовательно, новые рабочие места, стабильные зарплаты, социальные отчисления в бюджет регионов. Это вклад в развитие государства.

— Среди зрителей опять идет активное общение между представителями Азербайджана и Армении. Народ просит, чтобы вы прокомментировали ситуацию в Нагорном Карабахе. Сегодня я незадолго перед нашим эфиром общалась с публицистом Анатолием Вассерманом. Он высказал мнение, что Пашинян специально пришел, чтобы сдать Карабах, и сделал все для этого. Некая игра свыше, и Армения оказалось заложницей чужой игры.

— Я с уважением отношусь к энциклопедическим познаниям Анатолия Вассермана. Но его высказывание о том, что Пашинян специально сдал Нагорный Карабах, я считаю конспирологической версией. Пашинян как премьер-министр, политик, руководитель Армении полагался в своих решениях на доклады, которые ему готовили генштаб вооруженных сил и министерство обороны Армении. Именно при Пашиняне произошло ужесточение доктринальных документов Армении в области боевого планирования национальной обороны и безопасности. Была принята так называемая доктрина Тонояна (по имени министра обороны Армении), который после карабахской войны был снят с должности. Тоноян предложил новые доктринальные документы о том, что если случится новая война, то Армения займет новые территории Азербайджана, будет наносить удары по критическим объектам инфраструктуры нефтедобывающих и газодобывающих районов эксплуатации месторождений, по стратегическим трубопроводам.

То есть произошло агрессивное изменение доктринальных документов Армении. Она была уверена, что Азербайджан никогда не сможет выиграть войну.

Потому что за 20 с лишним лет армяне создали, как им казалось, неприступную линию обороны: долговременные огневые сооружения; бетон, уходящий на десятки метров внутрь; казематы, укрытия, склады боеприпасов, километры минных полей в предполье; сильная система артиллерийской огневой поддержки.

25 лет создавали неприступную систему обороны армяне. И были уверены, что ее взломать Азербайджан никогда не сможет. Он упрется и не сможет наступать, потому что система обороны была колоссальной, как представлялось армянским генералам. Пашинян воспринимал эти доклады серьезно. Никто даже не прогнозировал, чем закончится война. А Азербайджан поступил грамотно. Готовились к войне: покупали новую технику, осваивали ее, тренировали армию.

Мы помним на московских ток-шоу заявления армянских политологов: армяне — воины, а азербайджанцы, дескать, торговцы, поэтому исход любой войны — Армения победит. Такая у них идеология.

Иркутская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.