Поиск по сайту

Игорь Коротченко: Нам война с НАТО не нужна

Категория — Новости политики
Опубликовано 29 декабря 2016

Калининград посетил военный эксперт, председатель Совета партии "РОДИНА" по национальной обороне Игорь Коротченко. Он выступил перед общественностью и студентами в рамках дискуссионного клуба "Калининградский блог-пост", который прошел в БФУ имени Канта, а также принял участие в эфире программы "Политическая география" на радио "Комсомольская правда".

Почему Асад потерял Пальмиру

— Это война. Война не классическая, гибридная. Удаленный театр военных действий. Сирия - страна, которая несколько лет находится под ударом не только террористов, но и иностранных государств… Здесь важно понимать внешние и внутренние причины того, почему Пальмиру смогли так быстро захватить боевики запрещенной в России группировки ИГИЛ. Во-первых, мы предупреждали наших американских партнеров о том, что штурм Мосула не должен сопровождаться вытеснением боевиков на территорию Сирии. К сожалению, нас не услышали, а может, специально сделали так, что около пяти тысяч хорошо вооруженных, экипированных боевиков из-под Мосула пришли к Пальмире. Это первый фактор. Во-вторых, не надо забывать, что ИГИЛ – это не просто сброд, командный состав там – это бывшие офицеры армии Саддама Хусейна. Это не какие-то бородатые бандиты, это квалифицированные бойцы. Они собственно и пришли в Сирию. Что получилось? Американцы, как известно, поддерживают часть умеренной вооруженной сирийской оппозиции, которой ставилась неформальная задача захватить Ракку – неформальную столицу ИГИЛ в Сирии. И вдруг – команда "стоп", и до сведения ИГИЛ как-то довели, что до весны никаких наступательных действий не будет. А тем того и надо. Они наиболее подготовленные отряды перебросили из-под Ракки к Пальмире. И получилось так, что сотни разрозненных бандгрупп, которые, как ртуть, рассыпались, вдруг за одну ночь объединились в ударную группировку, которая приступила к штурму Пальмиры. К сожалению, удачному штурму. Конечно, есть вопросы к сирийскому генштабу: почему просмотрели, знали ли они, что боевики готовят захват города или не знали. И мы должны понимать, что наиболее боеспособные части сирийской армии в это время находились в Алеппо, а Пальмиру охраняли отряды ополчения и части не первого эшелона. В результате – боевики прорвали оборону, ночной бой и сирийская армия отошла. Безусловно, это неприятно, но не смертельно. Подчеркну: воюет сирийская армия, и все ляпы, которые допускаются, безусловно, на совести сирийской армии.

Взяли Алеппо, что дальше?

— Сейчас важно завершить полностью зачистку Алеппо, установить там гражданскую администрацию, дальше наступление запускается в сторону Идлиба, и параллельно запускается политический процесс. Здесь важно понимать, что нужны политические договоренности, какие-то конституционные изменения для того, чтобы сделать примерно то, что у нас произошло во Вторую чеченскую войну. Тогда, напомню, перед лицом неизбежного разгрома часть чеченских полевых командиров признала, что Чечня находится в российском правовом поле и перешла на сторону российских властей. Таких можно найти среди умеренных. Что касается классических террористов, здесь рецептов нет: лучший эвакуатор для них – это бомбы ФАБ-500. При этом, естественно, необходимо обеспечить безопасность мирного населения. Главная задача для наших военных – минимизировать, вообще исключить потери среди мирного населения. Современные российские боевые самолеты оборудованы прицельно-навигационными комплексами, которые позволяют использовать неуправляемое оружие, включая свободно падающие авиабомбы, с высокой точностью поражения выбранных целей.

О реакции Запада на события в Алеппо

— Весь этот гуманитарный вой, который стоит на Западе, это элемент информационной войны. Там некие чудаки сидят в Лондоне, называют себя Сирийской обсерваторией и штампуют фейки. Видимо, с помощью британской внешней разведки. Это война. Есть центры по ведению информационных операций, они активно задействованы. Мы должны четко понимать: идет гибридная война, и информационный компонент этой войны гораздо более значимый, чем прямые военные действия.

О милитаризации Калининграда

— Нам не надо превращать Калининград в военный милитаризованный анклав, который ощетинился пушками, штыками, "Искандерами" и непрерывно ожидает нападения и готовится его отбить. Разумеется, самое главное – это подъем экономики. Привлечение инвестиций, включая иностранные, вопросы приграничного сотрудничества, развитие культурных связей. И до недавнего времени мы ничего особенного и не предпринимали. Но когда прошел Варшавский саммит НАТО, было принято решение, что на территории стран Прибалтики и Польши впервые за последние годы разместить иностранные войска. Пока это четыре батальона. Казалось бы, нам они впрямую не угрожают. Но мы должны наблюдать за процессом в динамике. Сначала появляются четыре батальона. Под них создается военная инфраструктура, причем она создается не под батальоны, а под бригады и дивизии. Случись чего, они там за пару суток создадут ударную группировку. Но опасно даже не это, а высокоточное оружие. В рамках операции по патрулированию воздушного пространства стран Балтии какие самолеты сюда прилетают? Все без исключения – носители тактического ядерного оружия.

На Западе нагнетается психоз

— Еще один тревожный момент. В Польше уже в 2018 году развернется позиционный район системы ПРО. Американцы говорят, что это для противоракетного перехвата от Ирана и Северной Кореи. Но реальность какова? В стандартную шахтную установку можно загрузить противоракету. Но туда же можно загрузить ударную ракету, например, "Томагавк". Все это функционирует под боевой информационной системой "Иджис". Она работает по примеру флешки. Какую бы ты флешку не вставил, компьютер распознает информацию. Какую бы ракету не загрузил, система будет работать. Я не запугиваю, а говорю исключительно с военно-технической точки зрения. При этом на Западе нагнетается милитаристический психоз. По BBC англичане показывают про ядерную войну. Или Даля Грибаускайте каждую неделю говорит, что нас оккупируют. Но нам война не нужна.

Давайте включать транспондеры

— Что нужно делать? Надо вести диалог, хотя… Помните, сколько было криков по поводу того, что наши самолеты без транспондеров летают над Балтийским морем? Хорошо. Президент Финляндии предложил нашему Президенту решить этот вопрос. Заседание Совета Россия – НАТО. Наш представитель передает генсеку НАТО предложение: давайте заключим договор о том, что все военные самолеты над Балтийским морем включают транспондеры. То есть полная прозрачность. Во-первых, успокаивается Европа. Во-вторых, мы понимаем, кто к нам летит. А они молчат. Подвесили вопрос. Ни ответа, ни привета. Ничего. При этом генсек НАТО обкричался о русской военной угрозе.

С прибалтами нужен диалог

— С прибалтами нужно вести разговор. Нужны специальные консультации: между Россией и Эстонией, Россией и Литвой и так далее. Нужно их успокаивать, гладить по голове, говорить: "Успокойтесь, мы готовы консультироваться". Возможно, даже проводить какие-то совместные учения. Во всяком случае, нужна военная прозрачность. Нам война с НАТО не нужна. Я думаю, по большому счету, и НАТО тоже война не нужна. Нужен диалог, снижение напряженности, чтобы не впадать в милитаризованность. И главное – чтобы не было этой опасной военной активности. Если будут включены транспондеры, нет необходимости вылетать и определять, кто летит. А вдруг летит стратегический бомбардировщик? Надо снимать ощущение, что искрит.

Иркутская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.