Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Михаил Хазин: Грядет большая чистка - чиновники и олигархи потеряют все

Михаил Хазин: Грядет большая чистка - чиновники и олигархи потеряют все

Категория — Новости политики
Опубликовано 15 ноября 2017

Известный экономист, председатель Совета партии "РОДИНА" по экономике и бизнесу Михаил Хазин размышляет о будущем российской элиты в год президентских выборов.

- В стране продолжается экономический спад. Чиновники это знают, но очень боятся передавать "наверх" плохие данные — поскольку непосредственное начальство может дать по шапке, а в преддверии выборов обычно усиливаются программы чистки и модернизации кадров. Значит, все должно быть тип-топ. С другой стороны, кадры все равно меняются (губернаторские, например), а новые люди, придя на новое место службы, все равно должны зачищать поляну под своих людей. И никуда тут не денешься, это закон природы.

Когда в стране рост, можно думать, как поделиться этой растущей частью и отделаться малой кровью. А в условиях спада, особенно, когда новый начальник обнаруживает, что за несколько лет откровенного вранья "наверх" накопилось черт знает что, это крайне трудно, тут бы на свободе остаться…

Да и новое начальство должно будет через полгода — год (условно — к маю, то есть сразу после инаугурации) какие-то достижения демонстрировать. И не от реального уровня ситуации, а от того фантазийного, который за предыдущие годы нарисовал предшественник. С третьей стороны, никуда не делись люди, которые получают свои "пироги и пышки" не только внутри России… С одной единственной целью - максимально раскачать ситуацию в стране. И не нужно меня обвинять в том, что я подыгрываю кремлевской пропаганде. Вовсе не все, что говорит пропаганда, не соответствует реальности. Опять же, я про это начал говорить задолго до пропаганды.

Да и обвиняю во вредительстве многих из тех лиц, которых эта пропаганда пальцем не трогает. К слову, сейчас этим людям платят не только и не столько деньгами, сколько надеждой на то, что то, что было вывезено ранее, не будет конфисковано. Со своей стороны могу с полной уверенность сказать, что конфисковано будет все, другое дело, что они все равно (пока) не поверят.

Почему я считаю, что конфисковано будет все? Дело тут в технологии. Когда конфискация идет индивидуальная, всегда есть шанс: не заметят, простят, оценят. Сейчас конфискация будет тотальная, вообще у всех. И у "своих", и у "чужих". А вот потом, индивидуально, некоторым, будут возвращать… И я могу с полной уверенностью сказать, что никто из бывшего СССР не попадет в списки тех, кому будут возвращать. Просто потому, что те, кто их будет составлять, про них никогда не слышали. Ну и потому, что они будут, очень грубо говоря, "людьми Трампа". Представить, что они будут что-то возвращать "людям Клинтон" (а у нас все, кто вывозил, относятся к этой категории), совершенно невозможно.

На самом деле, как всегда, все немножко сложнее. И внутри страны, и вовне. Внутри страны те, кто рассматривает свой уход как базовый сценарий (пусть даже не первоочередной), искренне считают, что там (на Западе) сидят "свои". А здесь, соответственно, "чужие". И они себя соответственно позиционируют, не отдавая себе отчет, что Запад уже раскололся. И позиционируют себя "своими" для "команды Клинтон" (то есть международных финансистов), не понимая то, что для "команды Трампа" это означает, что они как раз и есть самые настоящие враги, намного более вредные, чем лично Путин. А это понимать уже поздно - все списки давно составлены. А вовне… А вовне практически все представители России (даже бывших соцстран, даже часть представителей других стран) воспринимаются на Западе как туземцы. Которые ходят с кольцами в носу и иногда имеют что-то в кошельке, а иногда нет. И для того чтобы отношение к ним изменилось, они должны: а) перейти в категорию "белых людей" и б) стать чем-то интересными. Вот если эти два пункта удастся реализовать, то вопрос о сохранении/зарабатывании денег станет абсолютно нормальным. Вопрос, как это сделать.

Разумеется, все варианты ответов на эти вопросы я дать не могу, но, по крайней мере, один у меня есть. Другое дело, что все в нашей стране, от чиновников до олигархов, пока в описанный выше сценарий не верят. Ну, точнее, про то, что будет чистка внутри страны (еще раз повторю, даже без чьего-то желания, просто по объективной ситуации), они понимают, но рассчитывают, что в крайнем случае успеют убежать. А вот в ситуацию политического раскола на Западе не верят точно.

Я не занимаюсь просвещением олигархов и чиновников. Но в стране есть масса людей, которые от них зависят. И поэтому я считаю необходимым объяснить, что, выстраивая свои отношения с этими персонажами, нужно исходить из их функций, а не личностей. Потому что функции остаются, а личности — нет. И в ближайшее время многие из этих личностей это почувствуют в полной мере.

 

Иркутская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.