Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Михаил Хазин оценил возможные сценарии экономического будущего России

Михаил Хазин оценил возможные сценарии экономического будущего России

Категория — Новости политики
Опубликовано 31 октября 2018

По итогам 2018 года рост российской экономики прогнозируется в пределах 2%, на ближайшее будущее международные эксперты предрекают рост, но очень разный. Одни говорят о тех же показателях в 2%, другие настроены более оптимистично. Своими ожиданиями поделился с ФБА "Экономика сегодня" российский экономист, председатель Совета партии "РОДИНА" по экономике и бизнесу Михаил Хазин.

Наиболее острым вопросом в российской экономике в последние годы называют санкции, введенные Европой и США, а также зеркальный ответ на них России. Однако Хазин считает, что их влияние сильно преувеличено в сравнении с другими факторами.

"Санкции в части негативного влияния на российскую экономику играют роль пятого-шестого негативного фактора, - отмечает аналитик. - Первый - кредитная политика, запрещающая банкам выдавать рублевые кредиты предприятиям реального сектора. Второй - денежная политика, которая не дает предприятиям рефинансироваться и получать ресурсы на рублевых финансовых рынках. Третья - налоговая политика, которая не только создает серьезную налоговую нагрузку в условиях спада, но и все время увеличивает эту нагрузку.

Четвертый фактор - валютная политика, которая обеспечивает значительно большие доходы, чем любая разумная экономическая деятельность. И где-то на 5-6 местах - бюджетная политика и санкции".

При этом Михаил Хазин полагает, что сегодняшние разговоры о снижении зависимости рубля от цены на нефть, по сути, бессмысленны – правительство достаточно давно решило эту задачу при помощи бюджетного правила, определившего "комфортную" для бюджета РФ цену барреля, доходы сверх которой направляются на решение социальных проблем в государстве. 

"В рамках политики правительства рубль вообще к ценам на нефть не привязан, для него цена нефти всегда 40 долларов за баррель. Все, что сверх этой цены, в экономику страны не попадает, оседает в "резервных" фондах. С этой точки зрения задача давно решена", - подчеркивает специалист. 

По мнению Хазина, в России назрела крайняя необходимость в коренной перемене финансово-экономической политики. И если Центробанк и нынешний финансово-экономический блок кабмина продолжат действовать по инерции, то это, подчеркивает эксперт, не только не решит острых проблем экономики, но и затянет Россию в ловушку безысходной стагнации.

"Перспективы при нынешней финансово-экономической политике - спад будет продолжаться", - считает эксперт.

По его мнению, политика нынешнего экономического блока правительства способствует свободному оттоку капитала и ликвидации внутренних источников роста для российской экономики. Именно поэтому тормозятся программы, которые являются приоритетными для государства. К примеру, дедолларизация.

"Поскольку реальная дедолларизация этим задачам противоречит, она решаться не будет. Собственно, один из идейных лидеров российских либералов [председатель Счётной палаты Алексей] Кудрин как раз об этом и говорит: в рамках нынешней политики правительства эта задача решена быть не может", - констатирует Хазин.

В этом году президент Владимир Путин сделал два знаковых обращения к россиянам. Первое касалось пенсионной реформы, на которую многие отреагировали достаточно остро. Российский лидер убедительно доказал, что если не изменить систему пенсионных выплат, в дальнейшем финансовая ситуация Пенсионного фонда России (ПФР) будет лишь ухудшаться. Глава государства признал: непопулярные меры можно было отсрочить на пять, и даже на десять лет, но вопрос, что называется, назрел.

По мнению Михаила Хазина, проведенная реформа не изменит положения стариков кардинально, а ведь именно этого ждет население. "Пожилых людей все равно нужно кормить, и если они соответствующие средства не получат из пенсий, они их будут получать иначе, например, воровством или уклонением от налогов", - подчеркивает он. И добавляет: столкнется ли ПФР с дефицитом, зависит исключительно от правительства - у него были деньги на пенсии и до реформы, есть и после. Вопрос заключается лишь в том, как эти средства должны распределяться и на что.

В ходе другого, более раннего обращения к россиянам, Путин объявил о новом майском указе, который определяет цели развития России до 2024 года. Он закладывает базовые принципы развития экономики, повышения благосостояния граждан и увеличения продолжительности их жизни. А также содержит задачи по ускорению технологического развития РФ и курс страны на внедрение инновационных технологий.

Хазин довольно скептичен в оценках перспектив реализации этого указа – главной причиной тому он называет отсутствие мер в планах правительства. А так как нынешние члены кабмина солидаризируются с прошлым составом кабинета министров, есть повод думать, что они не настроены на выполнение программы президента.

С весны этого года Банк России активно выводит российские резервы из облигаций американского госдолга – с рекордных 109 млрд рублей в облигациях США Россия сейчас держит менее 20 млрд. Специалисты полагают, что постепенно Москва снизит эти суммы до нуля, тем самым обезопасив накопления страны от "заморозки" Минфином США. Так в свое время поступили с деньгами Ирана, вложенными в американские ценные бумаги – последствия для Тегерана были крайне серьезными. Сейчас Центробанку предстоит решить, в чем хранить выведенные резервы. По мнению Михаила Хазина, принципиально этот вопрос уже решен.

"Данный вопрос имеет смысл рассматривать только с точки зрения политики правительства. Нынешнее правительство будет держать деньги в долларах, а в казначейских бумагах ФРС или на счетах американских банков – разницы принципиальной нет. А вот если политика правительства изменится, тогда, в соответствии с ней, и имеет смысл обсуждать этот вопрос - вкладывать резервы в другие валюты, золото, гособлигации других стран или какие-то другие активы", - заключает Михаил Хазин.

Иркутская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.