Поиск по сайту

"Очистим Икшу от мусора!"

Категория — Новости политики
Опубликовано 7 августа 2013

6 августа 2013 г. соратники партии "РОДИНА" провели очередной рейд гражданского контроля. Акция была организована совместно с региональным партийными организациями Москвы и Московской области. 

Возглавил рейд член Бюро Президиума  Политсовета "РОДИНЫ"Алексей Рылеев.   

Местом назначения стал подмосковный поселок Икша, когда-то - одно из самых чистых и привлекательных мест Подмосковья. Самая высокая точка Клинско-Яхромской гряды – 50 метров над уровнем канала. "Подмосковная Швейцария", "Икшинские Альпы" – так с гордостью говорили местные жители ещё недавно. Сегодня Икша – одна большая бесконечная свалка. Жить здесь стало просто невыносимо, люди уезжают из Икши. "Стихийная эмиграция" и стала поводом для высадки в этих местах отряда "спецназа президента".   

Уже на подступах к Икше - плотная вереница мусоровозов. У въезда в посёлок партийцев встретил помощник депутата Государственной думы, председателя партии "РОДИНА" А.А. Журавлёва Денис Лапыгин

Затем вся группа отправилась в частный сектор, на улицу Заовражная. Это окраина, но она стала центральной проблемной точкой посёлка. Дело в том, что в непосредственной близости от домов простирается необъятная мусорная свалка, отравляющая всё вокруг.   

Журналисты московского отделения партии разговаривают с икшанцами, фиксируя всё на камеры. Местные жители в эмоциональной манере рассказали о сложившейся ситуации.        

– Мы в четыре утра просыпаемся от вони! 

– На ночь, если окна плотно не закрыл – спать нельзя. И это в жару! 

– Или задыхаешься от духоты – или от вони!   

Люди возмущены нежеланием властей решать эту проблему.   

– Местная власть говорит – вы всем довольны, у вас всё хорошо, вас ничего не беспокоит, – заметил Рылеев.  

– Ага! – смеются жители, – довольны! Начальство-то живёт далеко отсюда, в Подосинках. Чиновникам всё равно, что здесь творится. Мы не верим чиновникам!   

– Свалка открыла в 1983-м году, - рассказал историю вопроса Денис Лапыгин. - Когда-то на этом месте были пески, которые выбирались в качестве полезных ископаемых. Появились котлованы. Одни котлованы заполнились водой, превратившись в пруды, а другие советская власть решила использовать под свалку. В 91-м году по городу пошёл слух, что помимо бытового мусора теперь будут сбрасывать и радиоактивные отходы. Народ тогда перекрыл Дмитровское шоссе, буквально люди ложились под колёса. Власть вынуждена была закрыть свалку. Но в 96-м – свалку снова открыли. Временной лимит сброса мусора постоянно увеличивался. А в 2010-ом году лимит стал бессрочным. Дышать действительно нечем. Сейчас вы не почувствуйте всей вони в полной мере – сброс "химии" проходит ночью или ранним утром. В посёлке резко возросла статистика онкологических заболеваний, даже некурящие умирают от рака лёгких!   

– У нас дети постоянно болеют! – на всю улицу возмущаются женщины. – Мы здесь как в аду!       

Местный депутат Владимир Попонин рассказал, что власти Икши открыто игнорируют требования населения.   

- Глава местной администрации Надежда Лапицкая, сама не местная, и проблемы посёлка её "волновали" лишь перед выборами, - говорит Попонин. А когда она провела официальную инспекцию, то заявила, что свалка не несёт ни малейшего вреда посёлку. Якобы, это просто экологически чистый цветник, что вся вонь идёт не от свалки, а от болот и топей. Мы устали от бесконечного вранья! Но хуже всего, что мы бессильны изменить ситуацию.  

– Но вы делали запросы, писали письма? – спросил Рылеев.   

– Это бессмысленно, – ответил Попонин, – выше района мы прыгнуть не можем. А районной власти свалка нужна. Простые цифры: только официальный объём полигона "Дмитровский" – 140 тыс. кубометров мусора, ежедневно свалка принимает 200-300 гружённых мусором фур. Плюс – незарегистрированные фуры, гружённые как раз теми химикатами, которые и отравляют посёлок. Здесь такие миллионы крутятся, что местная власть будет насмерть стоять за эту свалку. Если – и это для нас не секрет – только охрана получает на руки 700 рублей за каждую незарегистрированную фуру, то сколько кладут себе в карман местные чиновники?    

– Всё ясно, – обратился Рылеев ко всем собравшимся жителям. – Мы приехали к вам не просто кино снять и выслушать вас. Первое, что вы должны сделать – написать коллективное письмо. На этом основании нами будет подготовлен депутатский запрос, и "РОДИНА" вплотную займётся вашей проблемой.   

Следующее место, куда направились партийцы – улица Рабочая. Здесь уже расположены пятиэтажные дома, дворы, на лавочках - бабушки-пенсионерки, на детских площадках - мамы с детьми.   

Вместе с партийцами на улицу Рабочая приехала и местный активист Ольга Мондровская. Она рассказала, что кроме основной свалки  – полигона "Дмитровский" – Икшу окружает ещё с десяток небольших свалок. Все они сделаны по одной схеме – выбирается котлован бывшего карьера, которых вокруг Икши предостаточно, карьер методично заваливается мусором, мусор немедленно закатывает землёй бульдозер… И двадцатиметровый карьер постепенно превращается в гигантский могильник. Один из карьеров отдали в аренду на 49 лет, якобы под рекультивацию мусора. Но вместо рекультивации этот карьер, так же как и остальные, заполняется мусором, и мусор закатывают бульдозеры. Внешне всё чисто и не придраться – ровная закатанная бульдозерами земля. Но что несёт в себе этот слоёный пирог из мусора и земли? Что они сбрасывают? Какой мусор они, не мешкая, прячут под землю? Разве так проходит рекультивация? – возмущается Мондровская.   

И здесь, на улице Рабочая, всё то же: раздражение позицией местной администрации и подмосковных властей в целом, жалобы на невыносимую вонь... К этому прибавляется и проблема нелегальных мигрантов.

– Сами они, в принципе, тихие, смирные, – говорят жители, – но их уже столько, что это мы теперь чувствуем себя приезжими, чужими. Они же не говорят по-русски, ходят в своих одеждах, мы начинаем сомневаться, где мы живём: в старинной русской Икше или же в каком-нибудь азиатском ауле.    

Наконец  партийцы в сопровождении местных активистом выдвинулись к "Дмитровскому" полигону. По пути заметили новые карьеры, стремительно заполняемые мусором. Всё как в теории: бесконечные мусоровозы один за другим заезжают на свалку и сваливают отходы, которые тут же закатывают в землю бульдозером.  

- Вот так они "рекультивируют" мусор – указала Мондровская. – Мы делали запрос в прокуратуру: все эти свалки принадлежат неизвестно кому, хозяева, юридические лица, зарегистрированы в жилых квартирах – фирмы однодневки – концов не найдёшь. А мусор сбрасывают ежедневно. Прокуратура же бессильна или просто не хочет работать.  

Когда партийцы ехали к полигону, каждый обратил внимание -  ни одной легковой машины, одни смердящие мусоровозы. Впрочем, от самой Икши за партийцами увязался "хвост" -  скромная "Лада".   

- Вот они, "шпионские игры", - шутили партийцы.   

Партийцы подъехали к полигону. "Вавилонская башня" из грязи и мусора, над которой кружат чёрные вороны…   

Тем временем таинственные пассажиры "Лады" переписали номера машин активистов и засняли всех на видеокамеру.   

Партийцы сразу направились к охране. Над этими суровыми мужчинами в униформе роем кружились мухи… Впрочем,  охранники их словно бы и не замечали, привыкли уже…                 

Заявив, что всё начальство полигона в московском офисе, а сами они ничего не знают, охранники вернулись в своё прежнее дремотное состояние.   

Осмотрев окрестности, рейд вернулся в Икшу. Главы администрации традиционно не было на месте. К активистам вышел юрист. Сухим и казённым языком заявил, что "проблема решается", что "врио губернатора Московской области обещал в 2014 году закрыть свалку". А что касается чудовищного, то …   

– Лично я никакой вони ни по ночам, ни по утрам не чувствую. И сплю спокойно, – невозмутимо ответил юрист.   

Что ж, деньги, как известно не пахнут. Пахнет свалка, травит людей, губит экологию. Но властям до всего этого дела нет. Они рапортуют об успехах, забывая при этом решать острейшие проблемы граждан. Или не желая этого делать? Что ж, не хотят – заставим! 

С такими мыслями "экологический десант" партии "РОДИНА" возвращался в Москву.   

P.S .: 
После рейда "РОДИНЫ" местные активисты приступили к сбору подписей под обращением к председателю партии "РОДИНА", депутату Госдумы Алексею Журавлёву. Жители Икши попросят его оказать содействие в обращении к властям Московской области для решения их проблем.

Иркутская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.