Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • "РОДИНА" обсудила способы реализации экономической программы партии

"РОДИНА" обсудила способы реализации экономической программы партии

Категория — Новости политики
Опубликовано 24 июня 2013

В московском отделении партии "РОДИНА" прошёл круглый стол, участники которого говорили о способах реализации экономической программы "РОДИНЫ". За основу обсуждения были взяты статья Владимира Путина "О наших экономических задачах" и программа Сергея Шишкарёва "11 П".   

В обсуждении проблемы участвовали: секретарь Политсовета партии "РОДИНА" Михаил Колчев, член идеологического совета партии Дмитрий Волков и председатель идеологического совета Александр Ковалёв, председатель Совета партии по экономике и бизнесу Юрий Шульга

Ведущий стола, Дмитрий Волков, в своей вступительной речи тезисно обозначил суть экономической проблемы России. Решение проблемы он видит в реализации экономической статьи Владимира Путина и программы Сергея Шишкарёва ("11 П"). 

Суть реализации программы Шишкарёва – сделать Россию "комфортной для предпринимательства". В контексте программы Шишкарёва, Волков рассматривает Россию "как, безусловно, капиталистическую страну".   

Первое предложение Волкова - участие в рабочих группах созданного полтора года назад Агентства стратегических инициатив (АСИ), председателем Наблюдательного совета которого является Президент РФ Владимир Путин

"Это агентство работает по трем направления, – сказал Волков. – Первое – так называемое "молодые профессионалы", которое занимается системой образования, подготовкой и переподготовкой кадров. Второе – поддержка конкретных предпринимательских проектов и инициатив. Третье – социальное направление". 

В реализации экономической программы Дмитрий Волков предложил также заострить внимание на таком направлении, как Инвестиционные стандарты регионов: "В каждом регионе организуется рабочая группа, которая разрабатывает инвестиционный стандарт, и он становится обязательным как для губернатора, так и для регионального правительства". 

Кроме того, в качестве одного из механизмов продвижения партийных экономических задач была названа Национальная предпринимательская инициатива (НПИ). "Дорожные карты" НПИ становятся основой изменений делового климата в стране. Он отметил важность набора партией экспертного веса и превращения его в вес политический.    

Озвучив свою позицию, Волков предложил обсудить её. 

Александр Ковалев поддержал идею наращивания экспертной деятельности: "Этот тренд прекрасно ложится в экономическую и политическую идеологию нашей партии". Также Ковалев одобрил предложение решать конкретные экономические задачи путем реализации их в рамках системы клубов и других общественных организаций. Он сделал упор на необходимости освоения практических механизмов реализации экономических инициатив, заявленных в программе ВПП "РОДИНА", в частности предложил сосредоточиться на трех "П" из одиннадцати пунктов, изложенных Шишкарёвым – на патриотизме, профессионализме, прагматизме. 

В качестве одного из механизмов реализации экономической части программы партии Ковалев назвал продвижение кадров во власть: "Это центровая задача. Она является и идеологической, и экономической, и патриотической". 

Юрий Шульга так сформулировал задачу "круглого стола": "Мы пытаемся сейчас обозначить точку, где мы есть, и точку, где мы хотим находиться. Наша задача понять, как туда попасть. Нам нужно делать в ее направлении реальные шаги, и у нас для этого есть механизмы. Один из них – "Национальный деловой клуб" (НДК). Это некоммерческое партнерство, сообщество предпринимателей, стремящихся направить свой уникальный личностный и профессиональный потенциал на совершенствование отечественной экономической среды. 

В данный момент НДК активно работает в основном в сфере оборонно-промышленного комплекса,  и мы продумываем планы его развития, так как интерес к нему со стороны деловых людей огромен". 

Кроме того, Шульга обрисовал нынешнее состояние малого бизнеса: "У нас есть масса организаций и клубов: АСИ, "Опора России", "Деловая Россия" и прочие, и на этом всем фоне 500 тысяч индивидуальных предпринимателей отказались от регистрации за полгода. И это только в Москве".  

Михаил Колчев в своей части выступления отметил, что, несмотря на появившуюся надежду в изменении государственных тенденций, на существование АСИ и разных предпринимательских клубов, ситуация, которая складывается с экономикой, а в частности с экономикой малого бизнеса, тревожная. Колчев отметил три, с его точки зрения, наиболее существенных задачи, решение которых для ВПП "РОДИНА" должно стать первоочередным: "Первая – это малый бизнес. Мы уже несколько лет говорим, что это опора, кровеносная сеть экономики, рабочие места, занятость. На самом деле ситуация с ним с каждым годом все хуже и хуже. Мы знаем, сколько предприятий в Москве разорило повышение арендной платы. А это потеря рабочих мест, дестабилизация, меньшее наполнение налогами бюджета, включая социальный бюджет, отчисления в Пенсионный фонд, в Фонд обязательного медицинского страхования. Вторая часть, которая должна быть обязательно отражена в экономическом блоке программы нашей партии, – это деофшоризация экономики. Мы говорим сегодня на всех уровнях, что более 70% нашей экономики управляется офшорами. Реальная картина сегодня, к сожалению, расходится со словами руководителей самого высшего звена. Например, все мы помним террористический акт в Домодедово. Долго не могли найти там хозяев. Что изменилось сегодня после теракта в Домодедово? Может, мы получили сведения, что аэропорт стал руководиться не оффшорной компанией, а какой-то другой, российской? Я таких сведений не слышал за это время. И так происходит во всем. И отсюда третья задача – это борьба с коррупцией, начиная с высшего эшелона".  

Ковалев отметил: "То, чего мы так опасались, происходит на наших глазах. Наша страна превращается в территорию. В территорию, которая управляется извне. Мы не должны этого допустить. Мы хотим жить не на территории, а в стране!"  

Подводя итоги "круглого стола", участники выделили основные моменты обсуждения продвижения экономической программы партии "РОДИНА" во власть, это:  

– Обозначение партийных экономических инициатив и выставление их для реализации в государственные и предпринимательские программы, например АСИ, "Инвестиционные стандарты регионов", Национальную предпринимательскую инициативу: "Дорожная карта" и т.д. (предложение Д.А. Волкова) 

– Обозначение конкретной партийной позиции и работа по трем направлениям – поддержке малого бизнеса, деофшоризации экономики, борьбе с коррупцией, инициированию в законопроекты поправок, способных помешать уводить экономику в офшоры. (предложение М.И. Колчева) 

– Продвигать кадры во власть, сконцентрировать внимание на трех "П" из одиннадцати пунктов, изложенных в программе С.Н. Шишкаревым, – на патриотизме, профессионализме, прагматизме. (предложение А.Н. Ковалева) 

– Реализовывать экономическую программу партии "РОДИНА", используя созданный эффективный инструмент партии "РОДИНА" – "Национальный деловой клуб". (Ю.А. Шульга)

Иркутская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.