Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • В Иваново прошёл экономический семинар клуба "СТАЛИНГРАД"

В Иваново прошёл экономический семинар клуба "СТАЛИНГРАД"

Бирюков призвал мыслить в вопросах национальных интересов нашей Родины не критериями либеральной "рентабельности", а критериями патриотического государственного мышления
Категория — Новости политики
Опубликовано 3 апреля 2015

2 апреля 2015 г. в Иваново состоялось выездное заседание Социально-патриотического клуба "СТАЛИНГРАД" на тему: "Антикризисная экономика для сильной России".

В работе круглого стола приняли участие сопредседатель клуба "СТАЛИНГРАД"  Фёдор Бирюков, председатель общественного движения "Новый Рубеж", глава регионального представительства "СТАЛИНГРАДА" в Ивановской области Борис Мурванидзе , а также представители научного и экспертного сообщества, национально ориентированные предприниматели, патриотические общественные организации и представители СМИ.

Открыл мероприятие сопредседатель "СТАЛИНГРАДА", идеолог партии "РОДИНА" Фёдор Бирюков, который отметил важную роль подобных открытых дискуссий по наиболее актуальным социальным и политическим вопросам. Ведь, только определив совместными "мозговыми штурмами" теоретический вектор своих действий, патриотические силы России смогут реализовать их на практике в политике. Бирюков обозначил своё видение соотношения политики и экономики, призвав мыслить в вопросах национальных интересов нашей Родины не критериями либеральной "рентабельности", а критериями патриотического государственного мышления. Что хорошо для России то хорошо и для её граждан. Поэтому недопустимо, когда б ывший министр финансов России Алексей Кудрин оценивает суммарные "потери" экономики России от присоединения Крыма в 150-200 млрд долларов, куда включает и ущерб от западных санкций.  "А "потери" от взятия Берлина он "оценить" не хочет?! А то ведь к 70-летию Великой Победы либералы вполне могут подготовить соответствующий докладец" – иронично прокомментировал почин Кудрина идеолог партии "РОДИНА", сопредседатель социально-патриотического клуба "СТАЛИНГРАД"  Фёдор Бирюков. Он подчеркнул необходимость великой кадровой революции для России, ведь только приход сотен тысяч патриотов на важнейшие, ключевые посты в государстве сможет вывести нашу страну на качественно иной уровень во всех сферах жизни.

Затем слово взял председатель Высшего Совета движения "Новый Рубеж", глава регионального представительства "СТАЛИНГРАДА" в Ивановской области  Борис Мурванидзе. По его словам, важно определить роль и место каждого региона в нынешней экономике России. И тех, которые богаты природными ресурсами и тех, кто на данный момент является дотационными, как например Ивановская область. Необходимо активно искать новые источники пополнения регионального бюджета, а не лихо срезать/"секвестировать" расходы на социальные нужды, как это сделала Ивановская областная Дума, на своём внеочередном заседании, незадолго до проведения круглого стола. Экономить на здравоохранении, образовании и других важных социальных сферах нельзя, ведь, как показывает опыт других государств, вслед за экономическим протестом придёт политический. А России "Майдан" не нужен, очередные потрясения нашему государству ни к чему - заявил Борис Мурванидзе.

Следующим выступающим стал  Евгений Шелкопляс - почетный доктор философских наук, член экспертного совета при комитете по взаимодействию с институтами гражданского общества Ивановской областной Думы. Свой доклад он посвятил мировоззренческим вопросам формирования экономической модели Запада и России.

Доктор экономических наук, профессор, депутат Ивановской городской Думы Сергей Мишуров отметил важную роль институтов гражданского общества, в том числе ТОСов в решении социально-экономических вопросов на уровне муниципалитетов. По его словам, лишь солидарное действие всех неравнодушных людей, сможет приблизить решение тех социальных вопросов, которые наиболее остро стоят перед современной Россией.

Юрий Бархоткин, доктор технических наук, член Совета ИРО ВПП "РОДИНА" в своём выступлении говорил о наиболее животрепещущей отрасли промышленности для Ивановской области. Текстильные фабрики стали визитной карточкой региона в советское время, именно благодаря им Иваново стало быстро растущим городом, городом вузов, городом молодёжи, городом невест. Однако за 90-годы большинство текстильного потенциала региона было разбазарено, фабрики превратились в торговые центры, поставщики сырья из Средней Азии стали независимыми государствами и перешли на рыночные взаимоотношения. В новых условиях ивановскому текстилю всё сложнее не то, что развиваться, а элементарно выживать.

Технический Директор ЗАО "ИВАНОВОИСКОЖ" Михаил Дмитриев как представитель реального сектора экономики отстаивал идею усиления государственной поддержки промышленных предприятий, в том числе и через более доступные для производителей условия кредитования, а также отметил важную роль открытого и прозрачного механизма госзаказа для обеспечения загрузки производственных мощностей подобных предприятий.

В своём выступлении, председатель ИРО "Партии Великое Отечество" Максим Бабочкин поддержал соратников по патриотической работе и призвал объединить усилия патриотических организаций для предотвращения сценариев "Майдана" в России, помочь государственным и региональным властям в решении социально-экономических вопросов и не дать прозападной пятой колонне раскачать социальный протест.

Евгений Леонов, к.и.н., член Высшего Совета МПМОД "Новый Рубеж" рассказал о своём видении молодёжной политики России, необходимости привлечения молодых патриотов в органы власти, о сложности экономической ситуации для молодёжи в современной России. Убийственная ипотека, низкие зарплаты, высокие цены на товары первой необходимости и оплаты услуг ЖКХ - всё это убивает волю молодых к саморазвитию, к общественной деятельности, к желанию заводить семьи и растить детей - заявил Евгений Леонов.

Президент РОО "Патриот" Степан Зотов призвал перестать мыслить "экономически" в решении государственных вопросов и начать поиск героев, чей образ, чьи мысли и действия будут заразительны для молодого поколения и смогут мобилизовать его на серьёзный цивилизационный рывок.

Подвёл итог дискуссии руководитель ивановского регионального отделения партии "РОДИНА" Сергей Арефьев, который поблагодарил всех её участников за откровенные мысли и готовность к диалогу по этой сложнейшей теме. Наши выводы будут суммированы и направлены в качестве рекомендаций в органы региональной власти и мы надеемся на то, что они будут приняты к сведению и воплощены в жизнь - заявил лидер ивановских родинцев.

Ивановское отделение социально-патриотического клуба "СТАЛИНГРАД" планирует в ближайшее время провести целую серию мероприятий, посвящённых различным аспектам политической жизни региона, а также расширить возможные форматы работы клуба в виде обсуждения наиболее актуальных и знаковых политических книг и кинофильмов. Кроме того, на базе ивановского отделения социально-патриотического клуба "СТАЛИНГРАД" планируется организация образовательных курсов по политическому просвещению для членов ивановского регионального отделения партии "РОДИНА". 

1 из 31
Иркутская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.