Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • В Латвии 350 тысяч православных посчитали "пятой колонной"

В Латвии 350 тысяч православных посчитали "пятой колонной"

Категория — Новости политики
Опубликовано 2 июля 2013

350 тысяч православных в Латвии – это "пятая колонна", а православие – это "бомба, заложенная под устои государства". Так сказал кавалер ордена Трех звезд Янис Рожкалнс. 

Вот еще несколько красноречивых цитат из речи латышского кавалера: 

"Православные активно агитировали за языковой референдум 2012 года. Даже в Христианской академии в Юрмале был православный вербовочный центр. Латышей переманивают из других церквей в православие. Православная церковь в Латвии – это духовная основа "Центра Согласия"". 

"Это трагедия, что латыши оставляют свои национальные церкви и переходят в веру нашего самого опасного соседа. Можно смело утверждать, что это еще одна "бомба", заложенная в основу государства". 

"У нас нет политической власти, у нас нет ничего, латыши сегодня – это разделенный народ. Мы не можем сейчас собрать 20 латышей для конкретной национальной цели, чтобы они вместе могли хотя бы несколько месяцев конструктивно работать. После пары встреч уже начинаются разногласия по всем поводам: политическим, духовным, экономическим, историческим и т.д." 

"Многие латыши заключили браки с русскими. Русским принадлежит большая часть нашей экономики, много собственности и большая территория. В Русской православной церкви состоят много латышей".  

Соратник партии "РОДИНА", философ Виктор Аксючиц

- Бред имеет смысл комментировать только для того, чтобы выявить его общественные причины, – как свидетельство современного состояния довольно многочисленного слоя населения Латвии. Сначала о некоторых фактах моего жизненного опыта в Латвии. 

Меня четырёхлетним родители привезли из Западной Белоруссии (до 1939 года – территория Польши) в Ригу, куда они сбежали от грабительской коллективизации, которая в западных землях началась в конце сороковых годов. Жил в Риге до двадцати лет, после чего служба в Военно-морском флоте, в том числе в латвийском городе Лиепая, затем учеба в МГУ. Жил в русской среде, ибо в Риге русских было большинство. С латышами бытовые отношения были нормальными. Мои дядья и двоюродные сёстры с братом поселились в сельской местности Латвии, – отношения с местными жителями у них изначально были вполне доброжелательными. То есть, никаким латышским национализмом, как и русским великодержавием во времена СССР в то время не сталкивался. 

В 1990-91 годах на различных форумах в Брюсселе встречался с молодыми политическими активистами (один из них стал впоследствии министром иностранных дел Литвы) из Прибалтики, – спорили до хрипоты, чуть ли не до потасовок. Они орали о русском империализме, их поработившем, и раболепии русского народа... Мои суждения о том, что интернациональный коммунистический режим поработил все народы России, а русских даже поболее других, о том, что среди вождей и палачей было много инородцев, в том числе и прибалтов (латышские стрелки, спасшие большевиков во время лево-эссеровского мятежа в 1918 году), о том, что Латвия и Эстония впервые получили государственность из рук Ленина, – оппоненты пропускали мимо ушей. Далее, я с горечью наблюдал, как русские (около половины населения Латвии) проголосовали на референдуме за выход из СССР, – не потребовав для себя – русских – никаких гарантий от новой власти, – теперь русские там бесправные "не граждане", выдавливаемые "как паста из тюбика"… 

После Беловежского переворота в декабре 1991 года популярнейшая газета "Атмода" на первой странице опубликовала мою цитату в качестве "цитаты недели": "Распад Советского Союза грозит превратить одну шестую часть суши в чёрную дыру человечества, на краях которой не отсидятся ни маленькая Прибалтика, ни большая. Европа, ни близкая Европа, ни далекая Америка". Ничего другого никогда я не писал и не говорил о Латвии. Однако когда в 1998 году я пытался навестить родственников (в Риге тогда жили мама, родной брат, двоюродные сестры и браться, там же могила отца), мне сообщили, что моей семье запрещён въезд в Латвию на ДЕВЯНОСТО ДЕВЯТЬ ЛЕТ! – без объяснения причин. Слава Богу, вмешательство российских властей отменило этот абсурд. Мой рижский друг прокомментировал: "Однако, они большие оптимисты, – надеются просуществовать 99 лет". 

Всё это свидетельствует о том, что в Латвии (как и во всей Прибалтике) дорвалось до власти националистическое меньшинство населения. Господа, подобные Рожкалнсу, получили возможность выползти из исторических щелей только благодаря "геополитической катастрофе" – распаду Советского Союза. 

Националистическая фобия (состояние страха и агрессии по отношению к предмету страха – России и русскому народу), как и всякая фобия, ослепляет. Они руководствуются не реальностью, а бредовыми фантасмагориями не только по отношению к любому проявлению "русского духа". Они не видят умонастроения и не русского населения, большая часть которого уже сделала нелицеприятные выводы из опыта замены одного Союза (СССР) на другой (Европейский Союз). Но, может быть, чувствуя меняющиеся умонастроения, они пытаются взнуздать общественное сознание до откровенно бредовых форм.

Иркутская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.