Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Лактюшин: Неудача Порошенко на выборах спровоцировала бунт в созданной им церкви

Лактюшин: Неудача Порошенко на выборах спровоцировала бунт в созданной им церкви

Категория — Новости политики
Опубликовано 18 апреля 2019

После первого тура президентских выборов, в котором Петр Порошенко набрал вдвое меньше, чем шоумен Владимир Зеленский (15,95% против 30,24% голосов), в созданной при непосредственном участии действующего президента автокефальной Православной церкви Украины (ПЦУ), признанной пока что лишь Константинопольским патриархатом, пошло брожение. На поверхность вышли конфликты, которые Порошенко удалось силой своего админресурса загасить в прошлом году.

Напомню, в чем состоял конфликт. В июле 2008 года создание автокефальной Украинской церкви, которое лоббировал тогдашний президент Виктор Ющенко и на которое он уломал патриарха Константинопольского Варфоломея, в последний момент сорвалось из-за нежелания Филарета (Денисенко) расставаться с присвоенным себе титулом патриарха Киевского и всея Украины и отказываться от лидерства в новой религиозной организации. Помня этот момент, Варфоломей и Порошенко на этот раз заставили Денисенко отказаться от выдвижения своей кандидатуры 15 декабря 2018 года на объединительном Соборе двух неканонических церквей – Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ). В итоге главой ПЦУ с титулом митрополита (статус патриархата Варфоломей давать ПЦУ в обозримом будущем не намерен) стал митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (Думенко) из Киевского патриархата.

Думенко многие называли креатурой Денисенко, на что указывал и стремительный карьерный рост молодого (1979 года) архиерея: 21 декабря 2007 года он постригается в монахи, 6 января 2008 года рукополагается в сан иеродиакона, 20 января 2008-го – иеромонаха, 16 марта 2008-го – архимандрита, вслед за этим становится 20 марта 2008 года наместником Свято-Михайловского Златоверхого мужского монастыря в центре Киева (главного монастыря Киевского патриархата), 30 мая 2008-го становится еще и управляющим делами Киевской патриархии. 21 октября 2009 года он избирается уже и епископом, 23 января 2012-го – архиепископом, 28 июня 2013-го – митрополитом.

Безусловно, без опекающей руки Денисенко дело не обошлось, некоторые злые языки даже предполагали, что молодой митрополит является его сыном, указывая на явное внешнее сходство и наличие у Денисенко в свое время уже на посту митрополита жены (что стало позже одной из причин его исторжения из Церкви в 1992 году). Впрочем, это к сути дела не относится, а покровительство любимчикам возможно и без родства с ними.

Факт в том, что кандидатуру Думенко на Соборе поддержал и Порошенко, оказавший вместе с Денисенко давление на другого архиерея Киевского патриархата, который мог составить реальную конкуренцию Думенко – митрополита Луцкого и Волынского Михаила (Зинкевича). 18 декабря 2018 года Зинкевич рассказал  на пресс-конференции в Луцке: "Были горячие дискуссии между мной и патриархом Филаретом. Не договорившись ни о чем, часть делегатов со мной покинула Теплую Софию и пошла в Большую Софию… Я сказал делегатам, что меня шантажируют, а это недемократично, не было никаких аргументов в пользу того, что я должен снять свою кандидатуру". Приложил к этому руку и Порошенко, с которым у Зинкевича также состоялся разговор (и даже не один) во время Собора: «Позиция президента была – давайте договариваться, потому что для Украины это решающий момент».

В итоге, как заявил митрополит Луцкий и Волынский, "я решил снять свою кандидатуру в пользу единой Украинской церкви", и все голова делегатов Киевского патриархата собрал Думенко, тем самым автоматом выигравший выборы. Денисенко сохранил за собой после этого почетный титул патриарха, от которого так и не пожелал отказаться.

По сути, в ПЦУ воцарилось хрупкое "двоевластие", в котором Думенко со своей командой молодых епископов при поддержке Порошенко стал "отжимать" Денисенко и его старую команду (епископов, управлявших Киевским патриархатом с 1990-х годов) от реальных рычагов управления Церковью, которые тот планировал сохранить за собой.

После того, как Порошенко показал низкий результат в первом туре президентских выборов и стало ясно, что он скорее всего проиграет и второй тур (слишком велик разрыв с Зеленским), представители старой команды осмелились поднять голос.

"Возвращаясь мыслями в предсоборный период, я вспоминаю как 12 декабря 2018 года некоторые говорили "не надо нам Томоса, зачем он нам". В преддверии объединительного Собора велись горячие дискуссии о будущем Церкви, о ее устройстве, кандидатуре предстоятеля. Эти дискуссии, как и архиерейский Собор УПЦ КП, показали, что епископат не хочет быть молчаливым исполнителем, а хочет принимать активное участие в создании и образовании Церкви, которую они (архиереи) активно развивали и немало для этого потрудились", – написал  2 апреля на сайте «Киевское православие» митрополит Ивано-Франковский и Галицкий ПЦУ Иоасаф (Василик).

И далее Василик переходит в атаку на нынешнее руководство ПЦУ: "Некоторые очень не хотят, чтобы все епархиальные архиереи поочередно заседали полноправно в Синоде и были ответственными за развитие Церкви. То, что епископат молчаливо принял нынешний состав Синода, созванный с некоторыми нарушениями, не значит, что епископат готов соглашаться с попыткой реанимации старой структуры (которую он перед этим называет "митрополитбюро", намекая на Политбюро ЦК КПСС. – Авт.). Попытка реанимации это путь к новому расколу Церкви, а этого допустить нельзя.

В тот же день уже четко расставил все точки над «i» еще один митрополит ПЦУ Иоасаф, на этот раз – Белгородский и Обоянский Шибаев. Да, у Киевского патриархата с 1990-х годов есть несколько митрополий на территории России, хотя по факту каждая из них имела всего несколько приходов. Белгородская и Обоянская из них самая крупная – в ней аж три местных религиозных организации (по факту представляющих домовые храмы и монастыри) в Белгородской и Курской областях, тогда как в прочих митрополиях было по одному.

Поскольку на территории России до Шибаева не добраться СБУшникам, митрополит Белгородский назвал  на своей странице в Facebook вещи своими именами: "Братья и сестры, хочу поделиться с вами своей невыносимой тяжестью, которая вот уже два месяца тяготит и гложет мою душу. Не хотел писать, ждал и надеялся на то, что все как-то прояснится. Не проясняется, не рассеивается. Написал я это письмо сразу после приезда из Киева, где присутствовал на интронизации Блаженнейшего митрополита Епифания. И вот до этого дня не предавал огласке свою боль. Теперь, смотрю, начинают появляться публикации, старающиеся покрыть явно творящееся беззаконие в Церкви. И, как архиерей, ответственный в свою меру за судьбу Церкви, я публикую свой текст, повторяю, написанный еще в феврале месяце". Назвал его Шибаев как Короленко знаменитую статью – "Не могу молчать!"

По словам митрополита, на Соборе произошло следующее: "На наших глазах и с нашим невольным участием произошел церковный переворот. В нем, обманом, сменили на только предстоятеля Церкви, но и саму Церковь направили по какому-то лживому пути, сделали ложь началом ее бытия. Святые каноны Православной церкви… заменили чьей-то человеческой, а значит, не лишенной греховности, волей".

И кто же это сделал? "Сейчас, при слабом возражении против этого, нам отвечает теперешняя молодежь, возглавившая Церковь", – пишет Шибаев. И далее называет виновных уже пофамильно: "Вся подготовка к этим, уже совершившимся событиям, велась в каком-то тайном шушуканье между окружением патриарха – митрополитом Епифанием, архиепископами Евстратием и Агапитом. Все происходящее представлялось в виде каких-то отрывочных полуслухов-полупредположений, никто не знал точного положения дел. Правда, уже тогда "вражеская пресса" писала о том, что молодое окружение патриарха имеет тайный план устранить патриарха от управления, но никто этому не верил. А, выходит, напрасно не верили!"

Далее митрополит объясняет: "Когда мы спрашивали – а кто же будет предстоятелем? За кого будем голосовать? Нам отвечали, в том числе и Святейший патриарх – за митрополита Епифания. На наше недоумение по поводу его чрезвычайной, для предстоятеля, молодости, неопытности, да и неизвестности его убеждений, нам говорили – управлять Церковью будут вместе – патриарх Филарет и митрополит Епифаний. Говорили, более того – внешние, межцерковные дела будет осуществлять новый предстоятель, а внутрицерковное управление будет осуществлять патриарх – до своей смерти (пусть он живет еще долго и долго)… Мы, успокоенные обещанием участия в управлении богатого опытом патриарха, согласились".

Упоминает он детально и тот пункт, на котором сосредоточил свою критику его тезка из Ивано-Франковска: "Вызывал споры (уже после принятия Устава) пункт Устава о составе Синода. В уставе прописано – членами Синода будут все епископы по очереди, согласно диптиху (старшинству хиротоний). Кто же будет определять персональный состав этого ротационного Синода? Устав говорит – назначает членов Синода предстоятель. Т.е. от одного человека – предстоятеля будут зависеть решения Синода. Он имеет возможность подобрать такой состав, который примет именно его решение. Этим в Церкви вводилось единовластие – отбрасывался принцип соборности". Не назван еще один момент – до этого преимущество имели епископы, рукоположенные Денисенко еще в 1990-е годы, а теперь Думенко мог расставить на ключевые посты в Синоде молодых архиереев.

Шибаев жалуется о том, что началось сразу же после избрания Думенко: «Голос патриарха (Денисенко. – Авт.) почти не был слышен. Архиерейская молодежь, не стесняясь, спорили со старцем по любому мизерному вопросу, в особенности, когда стал вопрос об управлении патриархом приходами Киева. Тут началось просто глумление над старцем-патриархом! В этом преуспевали митрополит Симеон (митрополит Винницкий и Барский Симеон (Шостацкий), перешедший в ПЦУ из УПЦ. – Авт.) и епископ Герман, участвовал и митрополит Макарий (оба – представители УАПЦ. – Авт.). Они в непочтительном, чтобы не сказать – в хамском тоне требовали отобрать у патриарха право на управление киевскими приходами. Архиереи бывшего Киевского патриархата помалкивали, давая возможность глумиться над патриархом». А что делать, ведь тот же Шостацкий – давний "личный митрополит" Порошенко, еще когда тот не был президентом.

Судя по тому, что 3 апреля заявление Шибаева было опубликовано и на сайте Киевского патриархата(где 10 апреля появилась и парадная новость о деяниях его тезки в Ивано-Франковской епархии), за этими осмелевшими архиереями стоит и поддержка Денисенко, и прочей "старой команды", недовольной тем, как Думенко и "архиерейская молодежь" нагло оттерли их от руководства при поддержке президента.

Тем самым наличествует и желание реванша.

Владимир Лактюшин (руководитель движения "ТИГРЫ РОДИНЫ, молодежного крыла партии "РОДИНА") - специально для VERUM.TODAY

Иркутская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.