Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Журавлёв: Это первый готовый к сдаче социальный объект, но - не последний

Журавлёв: Это первый готовый к сдаче социальный объект, но - не последний

Алексей Журавлёв приехал в детсад молдавского теоритического лицея-комплекса, чтобы дать старт работе комиссии по его приёму-передаче
Категория — Новости политики
Опубликовано 1 октября 2014

Председатель партии "РОДИНА", депутат Госдумы, учредитель АНО "Евразийская интеграция" Алексей Журавлёв и директор организации Александр Аргунов приехали в детский сад молдавского теоритического лицея-комплекса, чтобы дать старт работе комиссии по его приему-передаче приднестровской стороне.

Здание дошкольного учреждения уже готово. На заднем дворе произведено озеленение. Рабочие установили фонари, обустроили дорожки. Оборудование, игрушки, мебель закуплены. Осталось решить, какие шторы повесить, как расставить кроватки, столы. Это уже по своему вкусу сделают заведующая и сотрудники детсада, а рабочие им в этом помогут.

Обращаясь к директору молдавского теоретического лицея-комплекса Галине Ищенко, которая входит в состав приемной комиссии, Алексей Журавлёв отметил: "Когда будете принимать работы, говорите, что нужно поправить. Уверяю, все будет устранено в рабочем порядке. Мы строили как себе, как говорится. Вам здесь воспитывать детей, поэтому надо к этому отнестись строго".

Также он добавил, что "благоустройство прилегающей территории с одной стороны здания приостановлено, так как принято решение о сносе старого здания детского сада. После этих дополнительных работ благоустройство будет продолжено и завершено. По этой же причине нельзя разрисовывать фасад, так как в ходе работ поднимается пыль".

Как отметил Александр Аргунов, "работы велись в очень высоком темпе. На отделочных работах, например, мы задействовали около 150 рабочих. Почти все они приднестровцы".

Директор молдавского теоретического лицея-комплекса Галина Ищенко отметила высокое качество работ при строительстве детского сада, соответствующее всем нормам и требованиям. "Всё оборудование, поступающее для детского сада, все материалы, весь инвентарь - все сертифицировано. Даже цветовая гамма подобрана особенная. Использованы цвета, которые хорошо воспринимаются детским глазом. Этот детский сад станет ярким островком для детей, чтобы они с радостью приходили сюда", - подчеркнула она.

В новом детском саду будет восемь групп в них смогут обучаться 200 детей. На сегодняшний день на 59 мест в дошкольном учреждении поданы заявки от родителей. Для работы набираются воспитатели, владеющие двумя языками – русским и молдавским.

По словам Алексея Журавлева, "примечательно, что тогда, как Российская Федерация строит в Приднестровье детский сад, где дети смогут говорить на молдавском или русском языке по своему желанию, в соседнем государстве ситуация совершенно иная. Там запрещают говорить на каком-то языке в плоть до того, что берут в руки автоматы и убивают. Так вот у нас ситуация другая – пусть люди сами выбирают на каком языке им говорить, пусть поднимают ту культуру, которую считают нужной, а мы будем этому способствовать и воспитывать детей именно в таком направлении. Я думаю, что подрастающее поколение нам будет за это благодарно", - подчеркнул Алексей Журавлев.

Также он добавил, что "для Приднестровья это первый готовый к сдаче социальный объект, но прямо скажем - не последний". "Сегодня совершил объезд стройплощадок и хочу заверить, что мы все мы сдадим в надлежащем качестве на благо жителей Приднестровья. Хотя ситуации возникают иногда непростые. Все прекрасно знают о ситуации на Украине, никто не хочет вести грузы через нее, из-за этого возникает масса проблем. Но тем не менее мы их решаем и строим при этом очень быстро и Правительство Приднестровья всем, чем может, нам содействует".

"Следующий детский сад по степени готовности под номером 11 в Тирасполе, думаю, что в октябре мы проведем аналогичное мероприятие. А потом уже пойдут и школы, и больницы, и до декабря многие объекты будут сданы. Мы строим примерно в полтора раза быстрее, чем строится в Российской Федерации. Мы очень стараемся, и я хотел бы пожелать веры в себя, в свои силы, на то, что будет мирное небо над головой, что все на приднестровской земле будет прекрасно. России и Приднестровью быть всегда вместе, нам вместе работать, нам вместе растить детей. Хорошо, если мы будем делать это вот в таких вот садах", - отметил Алексей Журавлев.

По словам члена Общественной палаты ПМР Валериана Тулгоры, "в прошлом году здесь была спортивная площадка. Даже и подумать не могли, что через год здесь будет стоять готовое трехэтажное здание. Я хотел бы от лица всех приднестровских молдаван выразить благодарность, потому что строительство такого детского сада – это важное событие. За последние годы это впервые, когда именно на молдавский лицей было обращено внимание.  У нас есть желание сохранить молдавский язык, молдавские традиции на приднестровской земле. И нам удается это с помощью Российской Федерации в лице "Евразийской интеграции". Я выражаю искреннюю благодарность от лица всех родителей, от лица всех, кто проживает в этом крае, всем строителям и всем тем, кто был причастен к этому проекту".

По словам заместителя председателя Правительства ПМР Виталия Улитки, район, где построен детский сад, растет и развивается. "Здесь он крайне необходим, потому что у нас есть напряженность с очередностью и наполняемостью. Этот детский сад позволит разгрузить другие детские сады Тирасполя. Строительство детских садов в Приднестровье – это решение серьезного социального вопроса в республике".

Также передан акт передачи игрушек в 147 позиций заведующей молдавским теоритическим лицеем-комплексом Галине Ищенко. "Здесь игрушек хватит на все группы, в соответствии со всеми нормами – начиная от пупсиков, заканчивая всевозможными развивающими играми", - отметила она.

Напомним, что в ходе конкурса АНО "Евразийская интеграция" "Раскрась детство ярко!" детский сад молдавского теоритического лицея-комплекса было решено назвать "Бубуруза", что в переводе с молдавского языка "Божья коровка". 

Иркутская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.