Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Партия "РОДИНА" поставила под сомнение законность избиркомов Уфы и Башкирии

Партия "РОДИНА" поставила под сомнение законность избиркомов Уфы и Башкирии

Категория — Новости политики
Опубликовано 25 августа 2016

Пока жители Башкирии заваливают Центризбирком страны жалобами на состав территориальных избирательных комиссий, кандидаты в Госдуму РФ выявили нарушения в самом ЦИК РБ и в горизбиркоме Уфы. Оказалось, что партия власти в них представлена не одним, как требует закон, а двумя членами.

Родина решила отомстить

Кандидаты в депутаты в Госдуму РФ от партии «Родина» по Стерлитамакскому и Белорецкому одномандатным округам Нурислам Усманов и Рамиль Сулейманов обнаружили, что в ряде избирательных комиссий республики была грубо нарушена ст. 22 федерального закона №67 об основных избирательных правах граждан.

В пункте 4 статьи говорится: 

«В комиссию по предложению каждой политической партии, каждого избирательного объединения, иного общественного объединения может быть назначено не более одного члена комиссии с правом решающего голоса...».

Однако, как пишут в своей жалобе на имя главы ЦИК РФ Эллы Памфиловой кандидаты от «Родины», в ЦИК РБ от партии «Единая Россия» обнаружены сразу два члена. Тогда как по закону должен быть один.

«Руководители ЦИК РБ включили в состав Центральной Избирательной Комиссии двух членов одной политической партии:члена партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ямалетдинова Руслана Равильевича, члена партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Каримова Ильдара Гаяновича. Для того чтобы ввести в заблуждение избирателей Республики Башкортостан, гражданин Каримов И. Г. включен в состав комиссии как беспартийный, представляющий орган муниципального образования. Однако гражданин Каримов И. Г. является членом партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», а именно местного политического совета местного отделения Октябрьского района городского округа города Уфа РБ под № 7», – говорится в жалобе.

Неспортивное поведение

Напомним, что список партии «Родина» в полном составе был завернут на выборах в горсовет Уфе. Поэтому партийцы не стали ограничиваться лишь поиском нарушений в ЦИК РБ, но обратили внимание и на горизбирком Уфы. Здесь скрытым единороссом оказался член с правом решающего голоса Александр Пискунов. Этот господин числится представителем организации «Спортивная Россия», однако еще в 2013 году он, как член «Единой России», участвовал в процедуре праймериз этой партии.

Аналогичные нарушения выявлены и в формировании списка членов ТИК Ленинского района Уфы. В данной комиссии также представлены два члена одной политической партии: Элеонора Гарипова и Людмила Скуднова. Последняя также числится как представитель муниципального образования.

Выйдут задним числом?

Претензии представителей «Родины» вчера были озвучены на заседании ЦИК РБ. На нем присутствовал представитель ЦИК РФ Сергей Сироткин. По словам Нурислама Усманова, он не горел особым желанием озвучивать их жалобу. Не исключено, что сейчас в «Единой России» срочно «найдутся» заявления упомянутых членов избирательных комиссий о выходе из партии. Но факт остается фактом, эти господа уже долгое время являются членами комиссий. Тот же Александр Пискунов работал в ГИКе Уфы еще на выборах в 2012 году. В 2013 году он участвовал в праймериз как член «Единой России». Если заявление о выходе из партии «найдется», оно не может быть написано ранее 2013 года. То есть сейчас в ЦИКе РБ и ГИКе Уфы могут поменяться некоторые лица. Но главная суть даже не в этом.

– Данное нарушение, на наш взгляд, влечет за собой нелегитимность как самой комиссии, так и решений, которые она принимает. Они ставят под вопрос проведение свободных выборов на территории нашей республики, – заявил Нурислам Усманов.

В региональном отделении партии «Единая Россия» нам лишь сообщили, что «все избирательные комиссии сформированы с соблюдением закона».

Рамиль Рахматов

Источник: http://proufu.ru/news/novosti/legitimnost_izbirkomov_ufy_i_bashkirii_postavili_pod_somnenie/

Сайт Рафиса Кадырова http://rafis-kadyrov.ru

Иркутская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.