Поиск по сайту

Башкортостанская "РОДИНА" выступила с предложением по энергосбережению и повышению энергетической эффективности

Категория — Партийная хроника
Опубликовано 17 декабря 2020

На заседании Государственного собрания - Курултая заместитель председателя регионального отделения партии "РОДИНА" в Республике Башкортостан Михаил Коровин выступил с предложением.

Президентом России Владимиром Путиным поставлена задача № 1, - это снижение бедности и рост благосостояния населения Российской Федерации. А одним из решений этой задачи, является снижение расходов для населения. И что ко всему прочему, приводит и к росту покупательской способности, а значит и к росту производства.

В настоящее время, в Республике Башкортостан все больше и больше обостряется проблема с ростом размера расходов на оплату энергоресурсов.

В ходе заседания Государственного Собрания Республики Башкортостан 19 декабря 2019 г. партия "РОДИНА" обращала внимание на проблему и предлагала приступить к разработке и принятию превентивных мер по этому поводу. До возникновения протестных движений общественности и вмешательства СПЧ при Главе РБ, по урегулированию социального всплеска недовольства населением Республики Башкортостан расходами на горячее водоснабжение и отопление.

Одной из причин роста расходов на энергоресурсы, является не исполнение федерального и республиканских законов "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности", Постановлений Правительства РФ и других нормативно-правовых актов и государственных программ.

В частности, в следствии неисполнения Комплексной программы Республики Башкортостан, утверждённой Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 30 июля 2010 г. №296 "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на 2010 - 2014 годы и на период до 2020 года".

Согласно Комплексной программы, государственным заказчиком которой является Министерство экономического развития Республики Башкортостан, к 2020 году, к примеру, должно было быть:

- снижение энергоемкости валового регионального продукта на 3,0 - 3,3% ежегодно и создание необходимых условий снижения данного показателя не менее чем на 40% к 2020 году по отношению к уровню 2007 года;

- ликвидация за счет государственной поддержки без учетного потребления энергоресурсов путем оснащения приборами учёта расхода энергии потребителей розничного рынка, в первую очередь бытовых потребителей

– снижение затрат бюджета на оплату коммунальных услуг и обеспечение государственными и муниципальными учреждениями снижения потребления энергоресурсов не менее чем на 3% в год;

А согласно Закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности", должно быть:

– не допускается ввод в эксплуатацию построенных реконструированных и прошедших капитальный ремонт зданий, строений, сооружений и не соответствующих требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности их приборами учета используемых энергетических ресурсов (часть 6 статьи 11 ФЗ-261).

– Организация, осуществляющая снабжение энергетическими ресурсами многоквартирного дома на основании публичного договора, регулярно (не реже чем один раз в год) обязана предлагать перечень мероприятий, способствующих энергосбережению поставляемых этой организацией в многоквартирный дом энергетических ресурсов и повышению энергетической эффективности их использования (часть 5 статьи 12 ФЗ-261).

– Мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности на территории Республики, должно осуществляться в соответствии с государственной программой Республики Башкортостан (часть 1 статьи 5 687-з)

В рамках этой же программы, предусматривалось финансирование на общую сумму 59,27 млрд. рублей. Из них, в частности, в 2019 году - 4,81 млрд. рублей, 2020 году - 4,85 млрд. рублей.

Расходы на реализацию мероприятий в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности указаны:

- в пункте 35 части 1 статьи 13 законопроекта "О бюджете Республики Башкортостан на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов"

- дополненном пункте 42 законопроекта "О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О бюджете Республики Башкортостан на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов".

Однако, единственным получателем бюджетных средств на эти цели, является ГУП "Региональные электрические сети".

При этом в прилагаемых к законопроектам документам не удалось определить, какой именно размер средств предусмотрен на мероприятия в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Республике Башкортостан.

С учетом изложенного "РОДИНА" предлагает включить в Примерную программу законопроектной работы Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан на весеннюю сессию 2021 года, вопрос о создании рабочей группы Государственного Собрания РБ по энергосбережению и о повышении энергетической эффективности в Республике Башкортостан, формируемой в первую очередь, не из представителей продавцов энергоресурсов и аффилированных с ними лиц, а в первую очередь из потребителей энергоресурсов и лиц, реализующие мероприятия в области энергосбережения у потребителей, мероприятий в сфере альтернативной энергетики, сфере контроля качества и учета объёмов энергоресурсов, подлежащих оплате потребителями.

Иркутская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.