Поиск по сайту

Интервью Любомира Радиновича сетевому изданию "Блокнот Воронеж"

Категория — Партийная хроника
Опубликовано 23 сентября 2019

- Любомир Миланович, спрошу прямо – на что рассчитываете? На выборах в 2018 году результат вашего кандидата был самым низким, думаете, в Думу пройти легче?

- Отвечая на этот вопрос, ненадолго вернусь к губернаторским выборам. Несмотря на то, что результат получился не такой, как хотелось бы, я не назову эту кампанию нашим провалом. И вот почему.

Во-первых, участвуя в выборах 2018 год и имея достойного кандидата выдвинутого из наших рядов, мы ставили перед собой задачу – донести до избирателей нашу позицию шире, чем это предполагал формат губернаторских выборов. И это получилось, боевое крещение обновлённого регионального отделения произошло.

Во-вторых, что важно, наряду с губернаторскими, "РОДИНА" участвовала в муниципальных выборах по Павловскому району, где нам удалось преодолеть 5-процентный барьер. И теперь мы получили возможность участвовать в выборах-2020 без сбора подписей в свою поддержку – обстоятельство, которое трудно переоценить.

- В самом деле, ведь на избирательной кампании-2015 "РОДИНА" срезалась именно на подписях; тогда был даже курьез с поддельной подписью от члена облизбиркома, состоявшего в "Единой России"…

- Сбор подписей - это один из реальных препонов для непарламентских партий, и мы в Воронежской области эту перегородку устранили. Сделали задел на 2020 год. "РОДИНА" в регионе – одна из всех непарламентских партий будет идти на выборы как равноправная сила "Единой России", КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР. В этом году нам удалось пройти в совет депутатов Аннинского района, в прошлом году был Павловск, а это уже скромный, но все же тренд, согласитесь…

- Как и у кого планируете отбирать мандаты в гор-облдумах?

- Не вдаваясь в стратегические подробности, уверен, что в 2020 году наша избирательная кампания будет более успешной. Знаете, несмотря на общее отторжение, даже иногда брезгливое отношение граждан к политическим партиям - как в России, так и в Воронежской области - к нам и сейчас приходят новые единомышленники. В партию вступают очень достойные люди…

- Например?

- Например, представители науки, спорта, силовых структур. 

- Верна ли информация, что в ваше реготделение вступил бывший руководитель воронежской Росгвардии Геннадий Копачев? В какую думу он будет баллотироваться?

- Да, Геннадий Анатольевич вступил в партию, а остальное будет решаться партийными органами.

- На какую Думу воронежская "РОДИНА" скорее делает ставку – городскую или областную?

- На обе, но для партии "РОДИНА" важно, прежде всего, качество тех людей, что попадут в думы следующего созыва, в том числе, и то нас. Чем выше качество, тем лучше и городу, и области. К нам идут очень интересные люди, верящие в нашу миссию, разделяющие идеологию, которая базируется на патриотизме, равенстве, честности. Понимаю, это все слишком высокие понятия, но без этих составляющих нет ничего хорошего. О них всегда легче говорить, чем ими жить. Увы, наше время - не время владык по чести, но лучшее, что в нас есть, мы готовы предоставить к услугам города, области, родины. Наша стратегия – это стратегия маленьких добрых верных шагов.

- Тем не менее, от меня не ускользнуло, что вы ушли от ответа на вопрос. Надеюсь, от следующего вопроса - не уйдете: почему так вышло, что иноземец возглавил в регионе партию с названием "РОДИНА"?

- Я понимаю остроту и логику вашего вопроса. Конечно, в Воронеже много достойных этой роли. Но почему – я, лучше бы ответили те, кто такую роль мне доверил.

От себя скажу так. Я живу в России 23 года со своей семьей. Мои сыновья выросли в Воронеже внучки родились и растут здесь, моя супруга похоронена в русской земле, а моя душа теперь навсегда принадлежит небу над Россией. Я сын сербского народа и, несмотря на то, что не здесь родился, ни одного дня не жил в России правилами и чувствами иностранца. Свою роль исполняю настолько хорошо, насколько умею, не по нужде, не из-за корысти, а – с чувством долга к городу, который мою семью принял как родную, с чувством благодарности к России, которая для каждого настоящего серба является второй матерью.

- Одна из интриг предстоящих выборов – это латентный конфликт между губернатором Гусевым, который пожелал депутатскому корпусу обновиться, и лидером "Единой России" и по совместительству спикером облдумы Нетесовым, который, по всей видимости, желает показать, что в облдуме - он хозяин. Прокомментируете?

- Не могу судить о конфликтности, о которой вы говорите. Но позиция губернатора мне, конечно, близка. Мы, в том числе, и своим участием в выборах будем пытаться способствовать качественному по обновлению депутатского состава Думы.

- Скандал на выборах в Мосгордуму стал федеральным скандалом. В чем вы видите его урок?

- Я в нем вижу серьезное поражение партии власти, которое выразилось не в процентном количестве проголосовавших, а в отсутствии голосующих. А решение единороссов идти самовыдвиженцами – это своеобразное признание своей непопулярности у населения.

- Кстати, о популярности. Вероятно, именно о ней заботился лидер "Единой России" Дмитрий Медведев, когда предложил подумать о введении четырехдневной рабочей недели. Как вам такая инициатива?

- Это красиво звучит. Но напоминает подмену понятий, разговор не по теме, как минимум, не вовремя. Экономика России не готова к таким решениям. Лучше бы предложили, чтобы ставка рефинансирования была в России ниже 1%, а кредиты бы выдавались экономике и населению под маленький процент. Экономика бы быстро воспряла, а люди зажили достойно. К разговору о четырехдневной рабочей неделе можно было бы вернуться потом. А так эта инициатива выглядит как слабая попытка компенсировать репутационные потери при повышении пенсионного возраста, но не деньгами, а просто информационно.

- Также сейчас идет дискуссия о том, как лучше проводить выборы, сколько в парламент должны пройти от партий, а сколько по округам. Какова ваша позиция?

- Скорее всего, считаю оптимальным вариант, который есть сегодня. С одной стороны, он дает хоть какой-то шанс людям, за которыми не стоят денежные мешки. С другой стороны, если полностью отказаться от партсписков, то, например, учителям с их маленькими финансовыми ресурсами будет, мягко говоря, очень трудно попасть в Думу. Комбинированная система все же дает этот шанс.

- А много учителей в партии "РОДИНА".

- "РОДИНА" в Воронеже действует скорее, как народное движение, чем классическая партия. Возможно, и поэтому у нас несравнимо меньше богатых, чем у наших политических конкурентов. Скажем так, мы испытываем недостаток богатых, но от этого наша идеология не становится беднее, наоборот. В целом, я оптимист.

Беседовал Виктор Лиходзиевский, "Блокнот Воронеж"

Иркутская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.