Поиск по сайту

Новосибирская "РОДИНА" требует отставки главврача Бердска

Категория — Партийная хроника
Опубликовано 8 апреля 2021

В августе 2019 года министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов представил нового главного врача бердской ЦГБ Аллу Дробинскую. Министр здравоохранения тогда выразил уверенность в том, что назначенный главврач – профессионал высокого уровня, который сможет решать организационные вопросы, развивать и привлекать инновации в медицину.

Дробинская и сама не сомневалась в своей силе. Реаниматолог по специализации, она сравнила работу на новом месте с этим направлением в медицине и пообещала, что "включит" профессиональный подход к реорганизации медуслуг в Бердске, посвятит этому даже свое личное время.

Однако слова сильно расходятся с делом. Спустя год после назначения Аллы Дробинской на пост главврача Центральной городской больницы (ЦБС) жители Бердска с новой силой начали жаловаться неудовлетворительное обслуживание в государственных медучреждениях: невозможно пройти обследования с применением УЗИ-аппарата, томографа; людям по нескольку месяцев не могут сделать ЭКГ – нет талонов. В такой ситуации единственное, что предлагают врачи – пройти обследования в частных, а значит, платных клиниках. В сентябре 2019 года более 50 обращений были переданы главврачу.

"Очередь на УЗИ составляет 4 месяца, а маммографию я ждала 6 месяцев с даты записи, несмотря на то, что я состою на учете у онколога. Платная медицина в нашем городе процветает. Нет средств – прижми одно место и жди", – написала одна из пациенток.

С началом пандемии к существующим проблемам добавилось еще несколько: отсутствие мест для "ковидных" больных, нехватка машин скорой помощи, неразбериха с анализами и массовое увольнение врачей. Отсутствие тестов – особая боль: у пожилых людей мазки не брали вообще, врачи открытым текстом говорили, что тестов не хватает и на молодых, а на стариков – тем более.

"С июля по декабрь 2020 года жители Бердска очень остро ощутили все проблемы медицины нашего города. Скорых нет, врачи увольняются "пачками", поэтому на вызовы домой, как это рекомендовано в период пандемии, никто не приходил. Ковидных больных не регистрировали, хотя Дробинская регулярно публиковала статистику. "Горячая линия", открытая областным министерством здравоохранения, молчала. До специалистов Роспотребнадзора также невозможно было дозвониться. Что сказать, главврач Бердска не на своем месте", – прокомментировал ситуацию заместитель председателя реготделения партии "РОДИНА" Игорь Ляхов.

Бердские депутаты настаивают на том, чтобы на очередную, апрельскую, сессию горсовета, которая намечена на 15 апреля, пришла главврач ЦГБ Бердска Алла Дробинская. Родинец считает, что это разумное решение. Но, поскольку, что называется, рыба гниет с головы, не мешало бы, чтобы компанию главврачу бердской ЦРБ составил министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов.

"Я обязательно буду присутствовать на этом заседании, и надеюсь, что главврач не будет увиливать от разговора и даст ответы на наши вопросы. Я знаю, что сами медработники собирали подписи с требованием снять с должности Аллу Дробинскую – зимой они собрали более 1000 голосов за такое решение вопроса. Если ситуация в здравоохранении Бердска не изменится в ближайшее время, я буду требовать смены главврача", – сказал Игорь Ляхов.

Иркутская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.